ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол Чехии напомнил Азербайджану: депутаты Европарламента на территории ЕС пользуются неприкосновенностью

AnalitikaUA.net

Чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Армении Петр Микиска, комментируя сообщение азербайджанских СМИ о том, что генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск членов Европарламента за визит в Карабах, заявил, что граждане Чешской Республики не подлежат выдаче со стороны чешских властей. 

По сообщению новостного агентства News, посол подчеркнул, что Чехия осведомлена о том, что генпрокуратура Азербайджана выдала международный ордер на арест членов Европарламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетины (Чехия) в связи с "незаконным" визитом в Карабах.

"В связи с этим мы хотели бы подчеркнуть, что граждане Чешской Республики не подлежат выдаче со стороны чешских властей (Статья 14 Хартии основных прав и свобод, в отношении членов законодательных органов - Статья 27 Конституции Чешской Республики). Члены Европарламента, находясь на территории государств-членов Европейского Союза, пользуются депутатской неприкосновенностью (иммунитетом)", - заявил Петр Микиска.

По его мнению, что касается выполнения международного ордера на арест на территории третьих стран, нынешний ордер устанавливает возможный прецедент, который должен и будет тщательно изучен.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?