ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему США пытаются поссорить Иран и Европу?

Carolyn Kaster/AP

Новоизбранный президент США и его администрация всеми способами пытаются дискредитировать иранскую ядерную сделку, называя Иран "террористической страной №1 в мире". Для того чтобы отменить "самую худшую на свете сделку" (по определению Дональда Трампа), Вашингтон разработал новую стратегию, пытаясь дискредитировать сделку в глазах "шестерки" посредников (Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия).

Американская сторона сделала все возможное для того, чтобы превратить иранский вопрос в главную тему обсуждений на Мюнхенской конференции по безопасности. Вице-президент США Майкл Пенс, выступая на конференции, заявил, что "благодаря иранской сделке, у Ирана теперь есть дополнительные возможности нарушить региональную стабильность в ядерной сфере", отмечает ТАСС. "От лица президента Трампа я заявляю, что США сделают все необходимое, чтобы у Ирана не появилось ядерное оружие", - заявил Пенс.

И, несмотря на все утверждения иранской стороны о том, что Иран привержен сделке и не имеет возможностей или намерений для создания ядерного оружия,  США настаивают на усилении санкций против Тегерана. Одновременно американская сторона ожидает подобного подхода и от остальных посредников по иранской ядерной сделке, в частности, европейских стран.

Кстати, Израиль серьезно помогает США в этом вопросе. В начале февраля премьер-министр Израиля посетил Лондон, пытаясь сформировать совместный лагерь (Израиль-США-Великобритания) против Ирана. И если возможность компромисса с Великобританией может стать реальной в какой-то момент (в том числе из-за сходства в позициях Трампа и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй), то в случае с Германией и Францией это кажется почти невозможным. Активные взаимные визиты и подписанные соглашения свидетельствуют о том, что эти страны не намерены отказываться ни от ядерной сделки, ни от тех возможностей, которые она предоставляет.

Соответственно, усилия США, направленные на то, чтобы поссорить Иран и Европу, не имеют больших шансов на успех.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?