ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении встретился с Генеральным секретарем НАТО

Президент Серж Саргсян сегодня в рамках рабочего визита в Королевство Бельгии в штаб-квартире НАТО встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Серж Саргсян и Йенс Столтенберг подвели итоги переговоров на совместной пресс-конференции.

В своей речи Серж Саргсян, в частности, сказал:

"Для меня очень большая честь вновь находиться в штаб-квартире НАТО и встретиться с Вами, чтобы обсудить вопросы, представляющие двусторонний интерес.

В этом году исполняется 25-летие сотрудничества Армении с Североатлантическим союзом. Это было четверть века назад, в 1992 году, когда обретшая независимость Армения стала членом Совета Североатлантического сотрудничества, заложив основу формированию наших с НАТО партнерских отношений. И сегодня я с удовольствием констатирую, что за эти четверть века наше взаимодействие росло и постоянно наполнялось новым содержанием, становясь одним из компонентов многослойной системы безопасности Республики Армения.

Отношения Армения-НАТО, которые основаны на четко осознанных общих интересах и необходимости, имеют довольно богатую повестку. Она включает и политический диалог на самых высоких уровнях, и многочисленные примеры практического сотрудничества.

Мы с Генеральным секретарем обоюдно подчеркнули важность сохранения нынешнего уровня политического диалога и продолжения регулярных контактов, а также обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего развития и расширения наших партнерских отношений с НАТО. Мы констатировали, что успешно реализованы четыре плана действий Индивидуального партнерства Армения-НАТО, и в настоящее время на этапе утверждения находится уже пятый план на 2017-2019 годы. Мы четко подчеркнули важность скорого старта деятельности в Армении Фонда доверия НАТО. И я пригласил господина Генерального секретаря посетить Армению, что будет очень хорошим поводом обобщить сделанное нами за эти 25 лет и наметить будущие наши действия.

Армения продолжает вносить свой важный вклад в коллективные усилия по установлению международного мира и стабильности, превращаясь из потребителя безопасности в поставщика безопасности. Армения сама, имея серьезные вызовы безопасности, вносит свой вклад в дело безопасности и стабильности в других точках мира, хорошо осознавая, насколько мир сегодня взаимосвязан, и что больше нет вызовов безопасности отдельных государств. Они принадлежат отдельным странам и всем. Я с удовлетворением отмечаю, что в результате сотрудничества Армения-НАТО, развивая свои навыки в сфере миротворчества, Армения в последние годы расширила географию своих действий: параллельно с вовлеченностью в Косово и в Афганистане, сегодня наши военные участвуют также под эгидой ООН в миссиях, осуществляемых в Ливане и Мали. С радостью отмечаю, что Армения со стороны Альянса и государств-членов оценивается как "активный партнер НАТО".

Горжусь также, что военные в этих миссиях оцениваются как подготовленные, дисциплинированные и ответственные участники. Уверен, что приобретённые в рамках миротворческих миссий международный опыт и умения наши военные наилучшим образом поставят на службу дело нашего армейского строительства.

Разумеется, мы коснулись самого взрывоопасного вызова безопасности нашего региона - последних развитий вокруг проблемы Нагорного Карабаха. В этом контексте я подчеркнул большое значение содействия НАТО и лично господина Столтенберга посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. Я благодарен, господин Генеральный секретарь, за содействие нам, я имею в виду за содействие сопредседателям Минской группы.

Апрельская война и продолжающиеся после неё регулярные обстрелы с применением тяжелой артиллерии и военной техники, фиксируют, что отныне этот конфликт "активен", и сегодня более чем когда-либо необходимо, чтобы всё международное сообщество объединилось вокруг цивилизованного решения, содействуя предпринимаемым Минской группой ОБСЕ усилиям в направлении мирного урегулирования конфликта. Мы констатировали, что согласно документу в рамках программы "Партнерство во имя мира", "Защита и укрепление основополагающих свобод и прав человека, обеспечение свободы и справедливости и установление мира посредством демократии являются стержневыми общими ценностями для партнерства".

Завершая свою речь, хочу подтвердить готовность Республики Армения продолжать формирование оживленной позитивной повестки с организацией Североатлантического альянса и государствами его членами с целью дальнейшего укрепления международного мира и безопасности. Выражаю надежду также, что следующая моя встреча с руководством НАТО состоится в Ереване".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?