ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении: Арцах строит демократию под вражеской стрельбой

Развязанная Азербайджаном в апреле 2016 года четырехдневная военная авантюра была воплощением в жизнь многолетней милитаристской политики и пропаганды Баку. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в своей речи в Центре Карнеги в Брюсселе.

"Азербайджанская агрессия вновь доказала, что борьба народа Арцаха за безопасное существование и свободу на собственной земле не имела и сегодня не имеет альтернативы. Это не мнение, а созданная в результате проводимой Азербайджаном политики и навязанная нам реальность. 

Вот, на последовавших за апрельской войной встречах в Вене и Санкт-Петербурге были достигнуты четкие договоренности относительно реализации бессрочных трехсторонних соглашений 1994-1995гг. о перемирии, а также о создании механизмов расследования нарушений этого режима в зоне конфликта. Однако Азербайджан, согласно уже ставшему привычным поведению, по прежнему уклоняется от выполнения этих договоренностей, заявляя, что их реализация, будто бы, укрепит сформированный статус-кво в Нагорном Карабахе.

Если Азербайджан, действительно, озабочен изменением статус-кво по Нагорному Карабаху, есть лишь один вариант его изменить - это признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Было бы наивным полагать, что Азербайджан не осознае, какой тяжелый удар он наносит миру, насколько он углубляет статус-кво, насколько отодвигает переговорный процесс. Очевидно, что Баку использует карабахский конфликт с целью отвлечь внимание общественности от своих внутренних вопросов: усугубляющихся социально-экономических проблем и растущего недовольства грубейшими нарушениями прав человека.

Именно по этой причине в Баку недавно заявили, будто бы проблема Нагорного Карабаха - их "внутреннее дело". Карабахской проблемой уже на протяжении многих лет в качестве посредников занимаются Франция, Россия и Соединенные Штаты в международно согласованном формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Вероятно, в Баку видели плохой сон и из него заключили, что эти крупнейшие акторы международного сообщества, бросив все свои сложные дела, вдруг стали заниматься "внутренним делом" Азербайджана.

Это лишь один пример того театра абсурда, который разыгрывают в Баку. Мы вынуждены постоянно наталкиваться на это почти в ежедневном режиме. Однако иногда бывают также проблески искренности. Во время одного из них руководитель Азербайджана, стараясь набить себе цену перед своими подчиненными, публично признал, что за закрытыми дверями переговоров его вынуждают признать независимость Нагорного Карабаха, и это только он, что может противостоять давлению стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в качестве посредников призваны также предотвращать возможные обострения ситуации в зоне конфликта.

Протекающие под пушечными снарядами переговоры никогда не могут быть многообещающими.

Вот в этой точке сейчас находится процесс урегулирования арцахской проблемы. И Арцах, и Армения принципиально против применения силы и выступают за то, чтобы днем раньше решить проблему путем переговоров.

Новые попытки военных авантюр со стороны Азербайджана могут иметь непредсказуемые последствия именно для самого Азербайджана. Армения, как гарант безопасности Нагорного Карабаха, многократно заявляла, что готова соразмерно ответить на любую попытку применения силы.

Несмотря на продолжающиеся угрозы Азербайджана, народ Арцаха продолжает решительно строить своё будущее. 20 февраля в Нагорно-Карабахской Республике был вынесен на референдум пакет конституционных изменений. Народ Арцаха отдал свой голос в пользу формирования полноценной президентской системы управления. Как видите, в вопросе модели управления страной представления Армении и Арцаха не совпадают, однако у нас одинакова непобедимая решимость строить демократическую общественную систему. Народ Арцаха демонстрировал эту волю не протяжении десятков лет, формируя посредством выборов свои органы исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления. Народ Арцаха не представляет другого будущего и занят делом построения свободного общества, основанного на правах человека и основополагающих свободах.

Житель Арцаха, наравне с демократическим миром, имеет право пользоваться всеми основополагающими общечеловеческими свободами, гораздо лучше знает цену жить свободно, за что он заплатил ценой крови собственных сыновей. И сегодня Арцах строит демократию под вражеской стрельбой. А Азербайджан делает все для того, чтобы задушить этот голос свободы, призывает осудить демократический процесс в Арцахе. Пока Арцах делает твердые шаги к более прочной демократии, его сосед Азербайджан, особенно в последний период, делает твердые шаги к передающейся по наследству полноценной тирании" - заявил президент Армении. 



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?