ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирийские переговоры в Женеве: общая неопределенность не позволяет достичь результата

SANA

В Сирии параллельно с военными действиями и терактами продолжаются шаги, направленные на политическое решение конфликта. После переговоров в Астане при посредничестве России, Турции и Ирана в конце февраля в Женеве стартовал очередной раунд переговоров под эгидой ООН, который до сих пор не достиг какого-либо существенного или решающего результата, как и все предыдущие раунды.  

Для переговоров с делегацией сирийского правительства в Женеву прибыли несколько оппозиционных групп. На этот раз также не удалось сформировать единую делегацию от оппозиции. Что касается сирийских курдов, то они вновь не представлены на переговорах. Институт Ближнего Востока отмечает, что оппозиция в Женеве представлена несколькими группами, среди которых самой влиятельной является оппозиционный Высший комитет по переговорам. 

Специальный посланник ООН по Сирии Стефан де Мистура надеялся сконцентрировать внимание сторон на проблеме формирования нового правительства, разработке новой Конституции и проведении выборов. Но у сторон разные требования. Делегация сирийской оппозиции настаивает на том, что переговоры должны начаться с соглашения о борьбе против терроризма, тогда как оппозиция заявляет, что любое обсуждение должно начаться после решения вопроса политической трансформации власти. Хотя стоит отметить, что позиции оппозиционных групп сильно отличаются между собой. Часть этих групп настроена очень радикально и требует немедленной отставки президента Сирии, как, например, Высший комитет по переговорам, другие же занимают более умеренную позицию.

Официальный Дамаск настаивает на том, что реальные переговоры могут вестись только с единой делегацией оппозиции, а не с отдельными группами. К этим разногласиям прибавились еще и нарушения режима перемирия и теракты, которые произошли в Хомсе. Стороны потребовали друг у друга выступить с осуждением терактов - в качестве предусловия для продолжения переговоров.

Между тем отметим, что шансы на успех в Женеве с самого начала были не велики. К вышеуказанным разногласиям прибавляется еще и общая неопределенность в контексте сирийского конфликта и перегруппировки сил. С одной стороны Россия продолжает укреплять свое военное присутствие в Сирии, параллельно становясь также главным игроком политического процесса. С другой стороны, еще непонятно, чего следует ожидать от трамповской Америки. Именно эта неопределенность влияет как на общую ситуацию в стране, так и на любые переговоры.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?