ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения-Сирия: 25 лет дружбы, основанной на взаимной признательности

SANA

2017 год символичен с точки зрения установления дипломатических отношений между Арменией и внешним миром. Армения отмечает 25-летие установления дипломатических отношений со многими странами мира. Среди этих стран особое место занимает Сирия, с которой двусторонние отношения имеют крепкие исторические корни и множество измерений.

Одним из важнейших составляющих армяно-сирийских отношений является чувство взаимной признательности, которое в годы сисрийкого кризиса получило новую окраску, новый смысл, новое значение. Сирийские власти и народ Сирии с удовлетворением отмечают сбалансированную позицию Армении по сирийскому кризису.

6-го марта министры иностранных дел Армении и Сирии обменялись посланиями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами. Эдвард Налбандян и Уалид аль-Муаллем в очередной раз подчеркнули чувство взаимной признательности, которое присутствует в отношениях двух народов. "Армянский народ не забудет то огромное человеческое участие, которое проявил народ Сирии, дав убежище спасшимся от Геноцида его сыновьям", - отмечает Налбандян. В свою очередь, министр иностранных дел Сирии подчеркивает, что "Сирия, ее политическое руководство, правительство и народ по достоинству оценивают благоприятную позицию дружеской Армении в отношении террористической агрессии против Сирии".

Не секрет, что в Сирии высоко оценивают позицию Армении по сирийскому кризису. Это было неоднократно подчеркнуто во время встреч с сирийской стороной, в том числе во время встречи министра иностранных дел Армении с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске в 2015 году. Отмечая важность визита Налбандяна, сирийский президент высоко оценил сбалансированную позицию Армении по сирийскому кризису.

Следует отметить, что Армения играет важную роль и в вопросе предоставления миру реальной картины событий в Сирии. Кроме предоставления гуманитарной помощи сирийскому народу и сохранения своих дипмиссий в стране, Армения пытается также внести свой вклад в предоставлении объективной информации. В своем послании по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами Налбандян отмечает, что "Армения с самого начала сирийского кризиса постоянно поднимает в разных международных платформах вопрос о важности обеспечения мира и безопасности в Сирии, осуждает терроризм".

Примечателен и тот факт, что Армения и Сирия оптимистично настроены в вопросе дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества. По словам сирийского министра иностранных дел, после окончательной победы над терроризмом восстановление Сирии может стать "уникальной возможностью для расширения сотрудничества между нашими двумя странами во всех областях".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?