ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит Эрдогана к Путину: "друзья поневоле"?

Kremlin.ru

Завтра, 10-го марта, начинается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву, где он проведет встречу со своим российским коллегой. Российско-турецкие отношения всегда были сложными. Не является исключением и новейшее время, когда буквально в течение нескольких месяцев они диаметрально меняют свое направление.

Сегодня вновь наступает пора "оттепели". Насколько она продлится, сказать трудно. И здесь дело скорее в том, что в обеих странах, фактически, мы имеем дело с единовластием первого лица. Причем как в России, так и в Турции президенты как личности имеют очень сложный характер, что, естественно, сказывается на их политике, которая в подобных случаях может носить лишь тактический, рефлекторный характер. Примером сказанного была и реакция сторон во время сбития турками российского военного самолета в Сирии.

Если обратиться к вопросу "что еще объединяет Эрдогана и Путина", то можно отметить почти одинаковое прохладное отношение к ним со стороны Запада.

Перейдем теперь к возможной повестке встречи двух президентов. Из официальных сообщений становится ясно, что на встрече будет рассматриваться "весь комплекс вопросов российско-турецких отношений с акцентом на дальнейшее восстановление взаимовыгодных торгово-экономических связей".

По мнению экспертов, следящих за российско-турецкими отношениями, "основным вопросом, который будет рассматриваться... это положение в Сирии, возможность выхода на политическое урегулирование кризиса", тем более, что уже спустя несколько дней – 14-15-го марта в Астане должна состояться очередная встреча по Сирии. Здесь - с учетом определенных разногласий между Турцией и ее партнерами по НАТО по курдскому вопросу - Анкара, по мнению экспертов, ожидает поддержки со стороны Москвы, тем более, что интересы Турции и Сирии по данному вопросу в целом совпадают: Дамаску также не нужна активизация курдского вопроса на территории своей страны.

Следующей интригой визита является то, что он будет проходить на фоне очередного обострения отношений между Турцией и ЕС, связанного с вопросом предстоящего в Турции референдума по изменению Конституции. Естественно, Москва захочет воспользоваться подобной ситуацией, чтобы подлить масла в огонь турецко-европейских отношений. Свою сложную, многоходовую игру, конечно, будет вести и Анкара. Здесь для торговли между Россией и Турцией очень широкий выбор "товаров". Это и атомная электростанция, которую уже который год обещает построить в Турции Москва, это, конечно, и пресловутый газопровод "Турецкий поток". Можно вспомнить и проблемы в туристической области, трудности "турецких помидоров" на российском рынке и т.д.

Тем не менее, подчеркнем еще раз, учитывая сложности Москвы и Анкары, как в отношениях друг с другом, так и с другими региональными и мировыми акторами, вряд ли можно серьезно говорить о каких-либо стратегических прорывах в отношениях двух стран.

Если попытаться предугадать будущее возможных региональных вопросов, которые могли бы обсуждаться двумя президентами, то с большой вероятностью можем утверждать, что по интересующим нас вопросам – карабахский, армяно-азербайджанские отношения – вряд ли может состояться какая-либо серьезная беседа между Путиным и Эрдоганом. Уж слишком отличны их позиции, чтобы серьезно обсуждать что-либо дельное в данном направлении...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?