ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Туск и Юнкер заняли сторону Нидерландов в конфликте с Турцией

ukrinform.ru

Председатель Европейского Совета Дональд Туск выступил в среду в защиту Нидерландов от нападок руководства Турции, пишет Интерфакс.

"Роттердам - город Эразма, жестоко разрушенный нацистами, у которого сегодня мэр родом из Марокко. Если кто-то видит фашизм в Роттердаме, он полностью оторван от реальности. Мы все солидарны с Нидерландами", - заявил глава Евросовета.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, также выступивший на сессии Европарламента, назвал скандальными обвинения Турции в адрес Нидерландов, Германии и других стран ЕС.

"Никогда не соглашусь с этим сравнением с нацизмом, сделанным нынешним правительством (Турции - ИФ)", - отметил Юнкер, повторив, что такое сравнение недопустимо.

По его мнению, тот, кто так высказывается, удаляется от Европы и не предпринимает попыток вступить в Евросоюз. "Не ЕС собирается присоединяться к Турции, а Турция хочет присоединиться к ЕС", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

С начала марта обострились отношения Турции с несколькими европейскими государствами - Нидерландами, Германией и Австрией. Причиной тому стали попытки турецкого правительства провести в этих странах митинги с участием представителей турецкой диаспоры. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?