ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксперт: Азербайджан - не избранная демократия, а семейная династия

Аналитик напоминает, что членство Азербайджана приостановлено, "так как в стране нет благоприятных условий для гражданского общества".  "Вероятно, азербайджанцы просчитались. Они уже были понижены от полноправного члена ИПДО до статуса кандидата в 2015 году, но они, возможно, предполагали, что как только страна окажется в уважаемой международной организации, ее никто не выгонит - как это было в случае членства Азербайджана и нескольких других государств в Совете Европы",- пишет де Ваал.

Эксперт напоминает ситуацию с политзаключенным Ильгаром Мамедовом, главой прозападной политической партии REAL, который был арестован по сомнительным обвинениям в 2013 году за несколько месяцев до последних президентских выборов и теперь отбывает семилетний тюремный срок. В открытом письме, написанном в январе этого года, Мамедов назвал себя "заключенным Южного газового коридора" и призвал международных инвесторов связать финансирование энергетических проектов Азербайджана с соблюдением прав человека. 

По мнению аналитика, президент Азербайджана Ильхам Алиев полагает, что полный политический контроль является ответом на растущее социально-экономическое недовольство в виде падающей валюты и роста цен. В феврале президент объявил о назначении жены Мехрибан Алиевой на пост первого вице-президента, что "положило конец любым иллюзиям, что страна является избранной демократией, а не семейной династией".

Томас де Ваал подчеркивает, что выход из ИПДО в первую очередь негативно влияет на международный бренд и имидж страны как надежного партнера для инвестиций. На данный момент некоторые из самых недовольных фигур в этом эпизоде - активисты гражданского общества Азербайджана. По мнению одного из них, эксперта гражданского общества Губада Ибадоглу, Азербайджан не решает проблему, а избегает ее.

Как считает де Ваал, одним из способов решения проблемы является  вмешательство ЕС. "В Брюсселе все еще дискутируют на тему того, относиться ли к Азербайджану как к автократии, которая является чисто коммерческим партнером, этакой Саудовской Аравией на Каспии, или же серьезно относиться к членству Баку в европейских организациях и использовать нормативные документы, чтобы подтолкнуть его к соблюдению некоторых свобод. Азербайджан, отказавшийся от обязательств по прозрачности ИПДО, стал более сложным и непредсказуемым партнером для Европы",- резюмирует автор.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?