ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карен Карапетян ознакомился с программами промышленных предприятий Араратской области

Премьер-министр Карен Карапетян совершил рабочую поездку в Араратскую область РА. Карен Карапетян посетил предприятие "Интернейшнл Масис Табак", ознакомился с производственной деятельностью компании, процессом обработки табака, производством этикеток и коробок для сигарет. На предприятии работает 580 человек со средней зарплатой 140 тысяч драмов. В течение 2016 года с 705 га табачных плантаций в Армении и Арцахе заготовлено 8,5 тысяч тонн табачного сырья. В течение прошлого года рост продукции компании составил 10 процентов. Табачная продукция местного производства поставляется в более чем 20 стран СНГ, Среднего Востока и Европы. Объемы экспорта увеличились на 30 процентов, а в течение последних 6 лет – в 40 раз, сообщает пресс-служба правительства РА.

Карен Карапетян в Масисе посетил также армяно-иранскую скотобойню "Воске кацин", которая сдана в эксплуатацию в 2015 году. С целью ее строительства инвестировано около 3 млн долларов. В настоящее время скотобойня имеет 1 поточную линию, которая работает в одну смену (есть возможность работы в три смены). Было сообщено, что на скотобойне работает 100 человек. За одну смену производится убой до 650 голов овец и ягнят, в результате получается 10-11 тонн мясной продукции. Полученные субпродукты проходят переработку: шкуры передаются действующему в Масисе армяно-итальянскому предприятию, после обработки на котором экспортируются в Италию. На скотобойне есть упаковочный цех, где туши проходят заморозку и в таком виде экспортируются в ИРИ, однако на них есть спрос и в ОАЭ, поэтому число работников планируется довести до 250-ти. Премьер-министр отметил важность наличия в Армении современных скотобоен в плане обеспечения безопасности продуктов питания и стимулирования развития скотоводства. Направленная на расширение деятельности скотобойни программа представлена в правительство РА.

Глава правительства провел встречу с руководителями организаций-заготовителей сельхозпродукции, в ходе которой были обсуждены вопросы, касающиеся процесса заготовок, программ компаний и имеющихся у них проблем. Премьер-министр призвал представить измеримые и предметные предложения, связанные с расширением производства и реализацией новых программ. "Наш партнер номер один – бизнесмен, который создает новые рабочие места, добавочную стоимость, и наша задача – быстро реагировать на поднимаемые им вопросы и соответствующим образом решать их", - сказал Карен Карапетян, добавив, что все программы, которые будут представлены, пройдут детальное обсуждение в Правительстве и получат соответствующий отклик.

Карен Карапетян ознакомился с деятельностью Араратского золотодобывающего завода, текущей ситуацией на предприятии, его показателями и программами развития. Объем инвестиций группы компаний "ГеоПроМайнинг" в Армении составил 140 миллионов долларов. На Араратском заводе сооружен технологический блок "Альбион", обеспечивающий самый высокий уровень извлечения золота с соблюдением экологических критериев. Этот осуществленный в Армении проект является первым в мировой практике использованием данной технологии. В результате модернизации предприятия число рабочих мест увеличилось на 130. В настоящее время в компании работает 1058 человек. Средняя зарплата в производственном секторе составляет 233 тысячи драмов.

Рабочую поездку в Араратскую область премьер-министр завершил посещением находящегося в общине Шаумян тепличного комплекса "Гринхаус", основанного в 2014 году с целью выращивания тепличных помидоров на площади 50 гектаров и редиса на 30 гектарах. При содействии компании-партнера "Спайка" в 2014-2016 гг. инвестировано более 30 млн долларов, в этом году будет инвестировано еще 20 млн. В 2017 году в комплексе производство овощей: помидоров, баклажанов, перца, редиса вместо прежних 22 тыс. тонн составит около 40 тыс. тонн, этот объем полностью пойдет на экспорт. Было также отмечено, что в 2017 году общий объем инвестиций компании "Спайка" в сфере сельского хозяйства и транспорта РА составит более 80 млн долларов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?