ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Качели российско-турецких отношений

geo-politica.info

Российско-турецкие отношения всегда напоминали качели, идущие то вверх, то вниз, и никогда не останавливающиеся на одной точке. При этом каждое движение в ту или иную сторону больно ударяет по интересам обеих государств, рикошетом сказываясь на состоянии граждан Турции и России.

Казалось, еще недавно, в связи со сбитым турками российским военным самолетом, президент России говорил о том, что они не отделаются одними помидорами, имея в виду запрет на импорт в страну турецкой сельхозпродукции, как политические качели вновь стали возвращаться в исходную точку. Причина на этот раз, во всяком случае, внешнее ее проявление – опять "сельскохозяйственное".

Как сообщает ТАСС, Турция с 15-го марта этого года исключила российскую сельхозпродукцию из товаров, которые можно ввозить без пошлин. С названного срока российским экспортерам для того, чтобы продать свою сельхозпродукцию в Турции, необходимо уплачивать пошлину в размере 130%, отмечает агентство. Пошлина эта действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию, что, естественно, существенно усиливает нагрузку на российских экспортеров.

Интересно, что полностью действуя в своем духе, турецкая сторона, в частности, министерство экономики Турции вначале опровергали опубликованную ТАСС информацию. По утверждению ведомства, турецкие компании сами предпочитают не импортировать продукцию из России. Однако вскоре представитель российского торгпредства в Анкаре раскрыл обман турецких партнеров, сообщив, что Россия действительно исключена из числа стран, в отношении которых действует нулевая ставка таможенной пошлины.

Кстати, по версии агентства Reuters, ограничения со стороны Турции введены в попытке ускорить переговоры о возобновлении поставок упомянутых выше помидоров и других овощей в Россию.

По мнению министра сельхоза России Александра Ткачева, подобная политика турецких властей может привести к полному прекращению ввоза в Турцию российской пшеницы, кукурузы, бобовых, риса и другой сельхозпродукции.

"Такие действия Турции ставят под сомнение искренность намерений по выстраиванию прочных взаимоотношений. Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию с тем, чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается российское производство", – заявил министр.

Если предположение Reuters верно, а оно фактичски подтверждается словами Ткачева, то, как говорится, подобные друзья стоят друг друга.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?