ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер Армении посетил Гюмри (фотографии)

Премьер-министр Армении Карен Карапетян совершил рабочую поездку в город Гюмри Ширакской области, передает пресс-служба правительства РА.

На стройплощадке здания компании "Састекс", осуществляющей деятельность в сфере текстильной промышленности, Карен Карапетян ознакомился с выполненными работами. В рамках инвестиционной программы стоимостью 12 миллионов долларов США планируется в Гюмри основать швейную фабрику с созданием 700-800 рабочих мест. С этой целью Правительство предоставило компании здание бывшей областной больницы и прилегающие территории.

Директор ООО "Састекс" Кристиан Геледжи проинформировал Премьер-министра, что полностью завершены работы по укреплению фундаментов, здание сейсмоустойчиво и почти готово к эксплуатации, остались работы по внутренней и внешней отделке, монтажу электропроводки. Фабрика будет состоять из 5 строений. Здание областной больницы будет служить в качестве учебного центра, где будет также располагаться административная часть компании, зал демонстрации готовой продукции. 90 процентов продукции будет экспортироваться. Кристиан Геледжи также отметил, что по соседству с новопостроенным заводом есть домики, и после того, как они будут убраны с территории, возникнет проблема жилищного обеспечения проживающих здесь семей, и с целью ее решения на той же территории для 16 семей строятся одноэтажные дома, которые будут предоставлены безвозмездно. Было отмечено, что первые 8 домов будут готовы в июле этого года.

Представляя дальнейшие шаги по развитию "Састекс"-а, директор компании обратился к Главе Правительства с просьбой также предоставить им находящиеся рядом с железной дорогой неиспользуемые строения. Приветствуя программы по расширению предприятия текстильной промышленности, Глава Правительства выразил готовность оказать содействие в этом вопросе.
Карен Карапетян побывал также в средней школе-гимназии "Оюнджян" №21 города Гюмри. Премьер-министр сначала посмотрел подготовленное воспитанниками гимназии музыкальное выступление, затем ознакомился с работами по строительству 2-го корпуса школы. Главу Правительства проинформировали, что открытие 2-го корпуса гимназии планируется в этом году.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?