ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Совет Европы: Азербайджан – один из лидеров нарушений свободы слова и прессы

В пятницу,  24 марта, в Страсбурге, в Совете Европы прошла конференция под названием: "Продвижение диалога между Европейским судом по правам человека и сообществом свободной прессы". Основными темами конференции были: диффамация и защита частных сведений, расследовательская журналистика и доступ к официальной информации, защита источников информации, право на протесты и роль прессы в ходе процессов.

С докладами по этим вопросам выступили ведущие европейские эксперты, работники ЕСПЧ и Совета Европы, сами журналисты, пишет азербайджанский портал contact.az.

Основными тезисами выступлений было то, что свобода слова и выражений, как одна из главных ценностей и стандартов Европы, в последние годы серьезно пострадали.  Особо прискорбно, что подобные процессы активно развиваются в ряде стран-членов Совета Европы. Среди таковых были названы Россия, Турция и Азербайджан. Негативные тенденции наблюдаются и в Венгрии.

Докладчики выразили серьезную озабоченность этими процессами, которые "подрывают саму основу Совета Европы, как организации", сказал вице-президент  ЕСПЧ, венгерский судья Андраш Сайо. Происходит размывание тех ценностей, для защиты которых и создавался Совет Европы, среди них: свобода слова и выражений, отметил он.

Другие ораторы отмечали применение властями ряда стран все более изощренных методов с целью подавления свободы прессы и фактического введения цензуры или самоцензуры.  Среди таковых вновь были названы Россия, Турция и Азербайджан, где правительства действуют особенно бесцеремонно и вызывающе.

Еще одной общей мыслю ораторов было то, что стены Совета Европы  в последнее время все чаще сотрясают коррупционные скандалы, вызванные попытками отдельных стран-членов откровенно лоббировать свои интересы, дабы защититься от критики за нарушения прав человека. Среди таких стран вновь был упомянут Азербайджан, который продолжает игнорировать решения ЕСПЧ и стремится  ставить себя выше Совета Европы.

Это высказывание попытался опровергнуть один из официальных представителей  Азербайджана в Совете Европы, заявив, что по вопросам нарушений свободы выражений в Азербайджане было принято всего два решения ЕСПЧ и оба они исполнены. "Поэтому некорректно упоминание Азербайджана в данном контексте", - сказал он.

Однако сразу несколько участников панели отвергли это заявление, отметив, что состояние свободы слова и прессы в Азербайджане всем хорошо известно. Если было всего два решения по Азербайджану, это не значит, что нарушений больше нет. В настоящее время в ЕСПЧ на стадии рассмотрения и коммуникации находятся десятки дел журналистов, осужденных в Азербайджане.

И если оценивать ситуацию, то она стала хуже и эта тенденция продолжается. Так, сегодня Азербайджан вместе с Турцией являются лидерами среди стран членов Совета Европы по числу арестованных журналистов и блогеров.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?