ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кельбаджарской операции - 24 года

Mapio.net

"Подготовку Лачинской и Кельбаджарской операции мы начали еще зимой. И хотя шли переговоры с азербайджанской стороной, мы знали, что противник просто оттягивает время, готовясь к решительному удару. Мы оказались правы, переговоры были сорваны. Азербайджан сосредоточил силы на севере Мартакертского и Аскеранского районов, перебросив туда свыше 5 тысяч солдат, танки, тяжелую артиллерию. В конце января начались бои. Противник использовал 4 самолета, два из которых были сбиты. Двенадцать дней шли круглосуточные бои. Поставленную перед нами задачу – освобождение мартакертских высот - мы выполнили на 90 процентов", - так говорит о Кельбаджарской операции один из тогдашних командиров карабахской армии Самвел Бабаян.

Подготовка к операции началась 27 марта. К 29 марта город был окружен, в течение 3 дней бойцы армянской армии заняли райцентр. Население города было эвакуировано вертолетами или покинуло город по горным перевалам. Кельбаджар был важной стратегической точкой для армянской стороны, в результате этой операции была установлена прочная связь между Арменией и НКР, что улучшило стратегические позиции армянских сил в войне, навязанной Азербайджаном.

Взятие Кельбаджара значительно сократило линию фронта и обеспечило тыл не только Мартакертскому району НКР, но и северо-восточных границ Армении.

Из истории:

После распада единого армянского государства в 11 веке и вплоть до 1751 года территория Кельбаджарского района входила в состав Армянского княжества Хачен и была густо населена армянами. Между 1751-1810 годами все армянские села были разорены и их жители бежали отсюда - преимущественно в Грузию и на Северный Кавказ. Опустевшие армянские села в тот же период были населены мусульманами, преимущественно этническими курдами.

С XVII по XIX вв. хаченские князья фактически возглавляли борьбу армянских княжеств Арцаха против османского и иранского владычества. Во многом благодаря их усилиям в 1813 году Карабах вошел в состав Российской империи. В 1918-21 годах район считался спорной территорией между республикой Армения и республикой Азербайджан. Входил в состав Курдистанского уезда (1923-1930).

Как административная единица Кельбаджарский район был образован 8 августа 1930 года. В советское время его площадь составляла 1936 кв.км. Основная часть населения были этническими курдами. Однако в 1937 году большинство курдов было депортировано советскими властями в Среднюю Азию, а район был заселен азербайджанцами.


К осени 1992 года азербайджанская армия заняла большую часть территории Мартакертского района бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и изгнала его армянское население. После этого, в октябре 1992 года, решением правительства Азербайджана территория Мартакертского района была разделена между соседними с ним населенными азербайджанцами районами. Встала задача не только вернуть армянскому населению Мартакертского района возможность вернуться в свои родные дома, но и прорвать блокаду Карабаха, соединив его с Арменией. В 1993 году армяне перешли в контрнаступление и ко 2 апреля 1993 года Кельбаджарский район перешел под контроль войск Нагорно-Карабахской Республики.

Герой арцахской освободительной борьбы Аркадий Тер-Тадевосян говорит, что Кельбаджарскую операцию можно считать прорывом к победе в той войне, поскольку эта победа позволила армянским добровольцам освободить весь Арцах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?