ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Путешествие в несуществующую страну - Нагорный Карабах": Степанакерт - глазами Александра Алимова

Aleksandr Alimov

Блогер Александр Алимов рассказал о своей поездке в Республику Арцах (Карабах) в TravelBlog.lv, озаглавив очерк - "Путешествие в несуществующую страну. Нагорный Карабах".

"Сегодня расскажу о столице Арцаха городе Степанакерте. Честно говоря, перед поездкой я думал, что там разруха и беднота. Неудивительно, ведь после недавних военных действий 75% города было разрушено и в городе не было ни одного дома или здания, которое бы не пострадало от обстрелов и взрывов артиллерийских снарядов. Как я был не прав! Степанакерт даже чище, приятнее и уютнее чем Ереван.

На контрольно-пропускном пункте. Визу вам оформят за 10 минут, если не хотите вклеивать визу, чтобы не было проблем с посещением Азербайджана, если вы например путешествуете по Кавказу, то вам просто выдадут визу в виде отдельного бланка.

Проезжая контрольно-пропускной пункт и поднимаясь выше в горы вы проезжаете мимо городка Бердзор, который находится в 60 км от Степанакерта. А это  церковь Святого Воскресения:

Степанакерт находится у подножия восточного склона Карабахского хребта:

Но одно из самых интересных мест, которое удалось посетить — центр инновационных технологий TUMO. В этих центрах, которые открылись в Ереване, Гюмри, Дилижане и теперь в Степанакерте, абсолютно бесплатно обучаются дети от 12 до 18 лет. Учат их осваивать новые технологии и навыки в IT-сфере, знакомят с передовыми технологиями, а также представляют возможности для углубленного изучения и творчества:

Среди ребят уже есть начинающие блогеры и журналисты. Для многих ребят мотивацией выбора их будущей профессии или занятия послужило желание рассказать, что происходит в Нагорном Карабахе на самом деле. 

Центр оборудован по последнему слову техники. Между прочим центры TUMO, как образовательный проект занял достойное первое место в десятке самых инновационных школ мира по версии французского журнала We Demain:

В число учебных заведений из этого списка вошли в частности AltSchool в Силиконовой долине, Fuji Kindergarten в Токио и Steve Jobs School. Так что можете себе представить уровень школы.

В Степанакерте я жил в отеле Europa в самом центре города. Отличный 4**** отель европейского уровня с конференц-залом, бассейном, рестораном и смотровой террасой на крыше, с которой я делал трансляцию в фейсбук:

Утром вышел прогуляться в город, жизнь кипит и это в 7 утра!

Wi-Fi есть везде. Друзья рассказывали, что даже в некоторых церквях и монастырях, но я не проверял. Такого и в Европе не везде встретишь. В городе много строек. Строят все от школ до жилых домов. Везде чистота и порядок.

Будете в Степанакерте - поболтайте с местными таксистами. Чумовые мужики. Если скажешь, что из Риги, обязательно найдется кто-то кто "служил, учился, родственники живут". Те еще психологи.

Интересное место. Думал оставили разрушенное здание, как напоминание о войне. Проходящая мимо женщина улыбаясь пояснила: "Нет, что вы, это просто здание сносят, будут новое строить". Вообще надо сказать в Арцахе все на позитиве, улыбаются и с радостью общаются. Понятно, что проблем у людей еще много, но все настроены позитивно и с оптимизмом смотрят в будущее:


Символ Арцаха — монумент Татик и Папик(Мы и наши горы) на вершине холма при въезде в город. В народе также называют Дед и Баба. Монумент присутствует на гербе города и страны и на монетах Армении и Арцаха:


Таким я увидел столицу Арцаха город Степанакерт. В следующей части расскажу о самых интересных и красивых местах и достопримечательностях Арцаха, оставайтесь на связи!", - написал Александ Алимов, сопроводив рассказ фотографиями.



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?