ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Азербайджане угрожают России: "И у русской общины в Баку есть проблемы с документацией"

Министерство юстиции России неделю назад обратилось в Верховный Суд для ликвидации Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК). Мы уже писали, что в департаменте по связям с общественностью министерства сообщили, что ВАК в своей деятельности нарушил существующее законодательство Российской Федерации: "Во время контрольно-проверочных мероприятий, проводимых министерством юстиции, выяснилось, что ВАК нарушил как российское законодательство, так и положения собственного устава. Министерство юстиции России на основании закона "Об общественных организациях" неоднократно делало предупреждения Президиуму Центрального Совета ВАК для устранения выявленных нарушений". И, поскольку нарушения не были устранены, минюст РФ обратился с административным иском о ликвидации организации в Верховный Суд.

Эта новость неоднозначно была воспринята в Азербайджане. Председатель парламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Милли Меджлиса Али Гусейнли призвал Верховный суд России не спешить с вопросом ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса, сообщает haqqin.az.

"Нас удивляют шаги, направленные на ликвидацию играющей роль моста между Россией и Азербайджаном структуры. Мы им советуем еще раз пристальнее обратиться к российскому законодательству", - отметил А.Гусейнли и прибегнул к шантажу, заявив: "Определенные проблемы с документацией имеются и у русской общины Азербайджана. Однако русская община сотрудничает с министерством юстиции Азербайджана. У нас никого не закрывают. Это право может быть использовано как самый последний шаг"...

По словам азербайджанского депутата, несмотря на то, что это правовой вопрос, "нас это очень волнует и имеет для нас политический подтекст".

Отметим, что по решению Верховного Суда России, судебное дело по ВАК будет рассмотрено 11 апреля.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?