ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксперт: в вопросе конституционных изменений в турецком обществе существует глубокая поляризация (эксклюзив)

armenpress.am

 Левон Овсепян

тюрколог

 

- Господин Овсепян, как бы Вы оценили кампанию по конституционному референдуму в Турции? Каково отношение населения к этим реформам, с каких позиций выступают национальные и религиозные меньшинства Турции?

- До сих пор идет чрезвычайно активная кампания. Несмотря на то, что административные ресурсы, которые есть у нынешнего правительства Турции, полностью внедрены в процесс кампании, мы не можем сказать, что оппозиция или политические силы - сторонники "нет" - не смогли сделать свои голоса доступными для турецких избирателей и общества. И в вопросе этих изменений существует глубокая поляризация в турецком обществе.

Учитывая результаты социологических исследований, проведенных в последние дни, очевидно, что из-за ряда факторов тех, кто не является сторонником конституционной реформы в Турции, становится больше. В этом вопросе определенную роль играет осознание риска установления власти в руках одного человека. Конечно, многие люди согласны с процессами, которые в настоящее время происходят в Турции, но следует учитывать, что политика строится вокруг одного человека, и оппозиции удалось каким-то образом убедить людей, которые еще не определились, в том, что эти изменения приведут к власти одного человека, что весьма опасно для Турции. Но я думаю, что на референдуме властям удастся утвердить конституционные изменения, хотя эксперты говорят и возможности его провала.

В вопросе конституционных изменений у национальных и религиозных меньшинств Турции нет подчеркнутого подхода. Однако следует отметить, что либерально-свободные граждане, в том числе этнические и религиозные меньшинства, скорее всего, склонны к "нет", чем к "да", так как ясно, что в условиях нынешней политики властей на них будет больше давления. То есть, с правовой точки зрения, этот сегмент общества находится в очень плохом состоянии. Я считаю, что эта тенденция будет и далее укрепляться - уже после утверждения конституционных изменений на референдуме. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?