ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грузия-Армения: смотреть друг на друга и в одном направлении

Diplomat.am

Сегодня завершается двухдневный официальный визит в Ереван министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, визит совершен по приглашению главы армянского внешнеполитического ведомства Эдварда Налбандяна. В рамках визита уже состоялись встречи главы МИД Грузии с президентом Сержем Саргсяном и с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.

По итогам двусторонней встречи сегодня к вечеру ожидается, что главы внешнеполитических ведомств Армении и Грузии выступят с заявлениями.

...Как известно, истории наших стран, как и судьбы армян и грузин, не раз тесно переплетались на протяжении многих веков. Так, Армения и Грузия многие десятилетия и века составляли часть созданных в свое время империй в регионе – Византийской, Османской, Персидской, Российской.

Почти весь XX век Грузия и Армения находились в составе СССР.

Новейший период истории наших стран и взаимоотношений между ними начался в 1991-ом году, с развалом СССР и обретением независимости. За последние 25 с лишним лет в отношениях между нашими странами достигнуто многое, но есть еще проблемы, разночтения, которые требуют своего решения.

Сказанное, например, относится к транспортной проблеме, где есть нерешенные вопросы, связанные с транзитом армянских товаров через Грузию. Не секрет, что тарифы, применяемые к нашим грузам, отличаются в невыгодную сторону от тарифов для других стран региона, в частности, для Азербайджана.

Здесь сразу же отметим, что и в другом, важнейшем для нас внешнеполитическом вопросе – карабахском - подходы Грузии совпадают с подходами того же Азербайджана. Как и Азербайджан, Грузия безоговорочно поддерживает принцип территориальной целостности государств, игнорируя при этом право народов на самоопределение. Конечно, это в первую очередь связано с наличием у нее абхазской и южно-осетинской проблем.

Есть разногласия между нашими странами и в выборе стратегических партнеров. В военно-политическом стратегическом плане партнером Армении в регионе является Россия, с которой у Грузии, особенно после августовской войны 2008-го года, довольно-таки сложные отношения. С другой стороны, стратегическими региональными военно-политическими партнерами Грузии являются Турция и Азербайджан, с которыми у нашей страны, мягко говоря, есть проблемы. На фоне сказанного разительно отличаются те же военно-политические отношения между Грузией и Арменией, которых фактически нет.

Одной из проблем в отношениях между Грузией и Арменией, как известно, является также вопрос статуса Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии - эта проблема в первую очередь связана с судьбой ряда армянских церквей и культовых сооружений. После распада СССР Грузинская Православная Церковь, как известно, заявила свои претензии на некоторые церкви и культовые сооружения, из которых важнейшими для нас являются армянская церковь Сурб Норашен в Тбилиси и церковь Сурб Ншан в Ахалцихе.

Упомянув Ахалцихе, конечно, следует отметить и определенные проблемы, связанные с этим армянонаселенным регионом Грузии, Самцхе-Джавахетией – Джавахком.

Однако фактом является и то, что почти у всех стран есть проблемы между собой. Но в некоторых случаях решение проблем сближает эти страны и их народы, а в иных является поводом для углубления вражды. С случае с Грузией мы можем надеяться, что как проблемы, связанные с вопросами статуса и имущества ААЦ в Грузии, с Джавахком, так и другие -не перечисленные здесь - при добрососедском двустороннем подходе могут оказаться не разделительной межой, а связующим звеном для наших стран, улучшающих отношения между ними.

В вопросах улучшения отношений между Арменией и Грузией, в сближении позиций наших стран есть и другие перспективные направления. Так, например, Грузия, как известно, своим внешнеполитическим приоритетом избрала европейское направление развития страны, а Армения пошла в евразийскую сторону. Будучи соседями, наши страны могут сделать многое для сближения позиций между ЕС и ЕАЭС.

Другим фактором, содержащим в себе потенциал сближения, конечно, является Иран. Здесь Армения вполне может взять на себя роль транзитной страны для иранских товаров и энергоресурсов в Грузию и в обратную сторону.

Можно увидеть и другие направления развития двусторонних отношений. Как видим, поле деятельности открыто, и необходимы совместные усилия, чтобы сделать его плодотворным не только для наших двух стран, но и для региона в целом...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?