ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соли Моенг: "Гражданское общество должно всегда подвергать мониторингу госструктуры" (эксклюзив)

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с администратором организации "Brand Summit And Awards" Соли Моенгом. Интервью было проведено в Ереване 21-22-го марта, в рамках Мирового коммуникационного форума "Давос". Форум в Армении был организован со стороны PR-ассоциации Армении (APRA).

 

- Вы говорите о необходимости существования развитых структур, которые будут следить за шагами лидеров. Какова, на Ваш взгляд, роль гражданского общества в поддержке подобных структур?

- Вместо слова "структуры", думаю, необходимо употребить формулировку "народные структуры". Считаю, что гражданское общество играет большую роль в этом вопросе. Оно должно всегда подвергать мониторингу деятельность госструктур. Периодически гражданское общество должно убеждаться, что конституционная демократия работает правильно. Если есть власти, которые назначают неправильных людей руководить такими структурами, деятельность этих структур становится просто неэффективной. Следовательно, гражданское общество должно не сводить глаз с этих структур - для того, чтобы быть уверенными, что эти структуры заняты своим делом, т.е. стимулируют развитие демократии, открытого общества и т.д. Гражданское общество может это делать путем организации митингов, обращений в суды, в том числе использовать и иные методы. Однако ни по какой причине нельзя считать оправданным исключение гражданского общества из процесса, поскольку весь процесс принадлежит именно гражданскому обществу, и все делается для него.

- В таком случае назовите факторы, которые могут способствовать формированию указанного Вами гражданского общества.

- Группы гражданского общества в организационном смысле являются чрезвычайно органическими. Порой от двух-трех людей требуется длительное время для заявлений о том, что они недовольны состоянием страны, о том, чтобы сказать – давайте встретимся и обсудим существующую ситуацию. Должны существовать поддерживающие их средства массовой информации. Следовательно, процесс органический: вначале они должны понять причину своего недовольства и что именно они желают изменить, затем – собрать вокруг себя людей, в том числе и действующие электронные и не только медиа-компании, которые помогут им выражать собственные позиции.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?