ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Селин Доган: у народа Турции, включая и армянскую общину, нет никаких надежд (эксклюзив)

До прошедшего 16 апреля в Турции референдума по конституционным реформам ИАА "Армедиа" провела ряд интервью с политическими представителями лагерей "да" и "нет". ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с депутатом парламента Турции от Народно-республиканской партии (НРП) Селин Доган, которая имеет армянские корни.

- Какова позиция вашей партии в отношении конституционных реформ в Турции?

- Конечно, мы находимся в оппозиции к этим реформам. Мы поддерживаем конституционные реформы, но не в таком виде, не эту Конституцию. Мы предлагаем реформировать все законодательство, которое берет начало с военных переворотов с 1980-ых годов. Однако турецкие власти решили перейти к президентской форме правления, которая вовсе не нужна Турции. Они навязывают систему единоличного правления. Теперь все будет зависеть от одной личности - вместо плюрализма мнений парламентской системы. Мы не утверждаем, что парламентская система идеальна, конечно, она также должна быть реформирована. Ранее с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) мы пришли к соглашению вокруг 60-и статей, однако они отбросили в сторону все договоренности и подготовили то, что мы имеем сегодня. У парламента больше не будет власти, он не сможет осуществлять какой- либо контроль. Мы все время повторяли, что никто не должен иметь таких больших полномочий, поскольку речь идет о человеческом существе, и тут любой может совершить ошибки. Демократия означает привлечение необходимых средств во избежание возможных ошибок. Что касается нашей стратегии в пропагандистской кампании, то мы утверждаем, что то, что делает ПСР, не является вопросом партии. Они пытаются эти реформы отождествлять с личностью Эрдогана - вместо того, чтобы объяснять смысл изменений в статьях (Конституции – ред.). Они ведут лишь агитацию за ПСР. Однако мы пытаемся объяснять, что это не вопрос ПСР, что за эту партию можно проголосовать на общереспубликанских выборах. А на референдуме у людей будут спрашивать - желают ли они изменить систему правления или нет? На всех наших книжках, буклетах нет логотипов НРП, мы пытаемся провести анонимную кампанию, поскольку они "криминализируют" всех оппозиционеров, всех говорящих "нет". Это их грязная кампания, а мы пытаемся сотрудничать со всеми теми, кто говорит "нет" - независимо от того, являются они  студентами университетов, представителями НПО и т.д. Власти говорят: "и Рабочая партия Курдистана (PKK), и Народно-республиканская партия (НРП) говорят "нет". Вы должны сказать – "да"". Они проводят очень грязную кампанию. Мы говорим, что это не вопрос НРП, это вопрос будущего всей страны, всей Турции. Мы желаем жить вместе и не хотим отдавать все полномочия одному человеку.

- Чего можно ожидать во внутренней и внешней политике Турции в случае, если в стране произойдет переход к президентской системе правления?

- Европейский Союз и Совет Европы сконцентрировали свое внимание на Турции. Они постоянно твердят, что изменения в Конституции будут против основополагающих европейских ценностей, верховенства закона, независимости властей (ветвей властей – ред.), плюрализма мнений. Если победит "да", Турция останется одна. Если победит "да", Турция станет однопартийным государством, поскольку президентская система зависит от партии. Таким образом, вся судебная система, парламент, бюрократия – все будет зависеть от одной личности, от одной партийной идеологии. Тот, кто не принадлежит данной партии, не может почувствовать, что принадлежит этой стране. Турция уже чересчур поляризована - как плод,  разделенный на две части. Так что если победит "да", будет намного худшая ситуация. Сотни людей уже покинули Турцию, поскольку у них нет никакой надежды, включая и армянскую общину. А победа "нет" означает надежду на то, что мы будем вместе жить в Республике Турция. Мы утверждаем, что Республика является силой общества, однако сегодня они передают власть одному человеку, независимо от того, кем является этот человек. Мы - против подобной системы, а не конкретной личности.

- Какие изменения привнесет президентская система правления в политику турецких властей по отношению к религиозным меньшинствам?

- Если победит "да", Турция станет страной одной партии, и любой, кто не принадлежит этой политической партии, независимо от его национальной и религиозной принадлежности, не найдет места для себя. Это будет система, противостоящая плюрализму мнений. Конечно, все национальные меньшинства смогут жить лучше только в атмосфере плюрализма мнений, в слаженно работающей парламентской системе. А при президенсткой системе правления будут издаваться особые декреты, с помощью которых президент сможет претворить в жизнь свои решения, касающиеся общественной, экономической жизни страны. Так что он будет иметь больше полномочий на всех уровнях...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?