ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ара Кочунян: "В отношении конституционных реформ в Турции у национальных меньшинств нет однозначного мнения" (эксклюзив)

© BBC/ RENGIN ARSLAN

 ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с главным редактором ежедневной газеты "Жаманак" (Турция) Ара Кочуняном - о намеченном на 16-ое апреля референдуме по изменениям в Конституции Турции.

 

- Господин Кочунян, какая атмосфера царит в Турции перед референдумом, как протекала агитационная кампания?

- По намеченному на воскресенье референдуму была проведена довольно-таки живая агитационная кампания. Все политические силы – власти, оппозиция, а также общественные круги - были активно вовлечены в агитационную кампанию и выразили свои мнения по представленным конституционным реформам. Были проведены многолюдные митинги почти во всех городах страны, а в главных городах митинги собирали большое число людей. Участие в митингах в больших городах являлось рекордными. СМИ в целом, приглашая экспертов, имеющих различные подходы к политическому руководству страны, способствовали тому, чтобы народ имел элементарное представление по предложенному проекту конституционных реформ. Можно сказать, что в Турции сегодня наблюдается достаточно поляризованная атмосфера, и в такой ситуации в воскресенье народ должен идти к избирательным урнам, чтобы выразить свое окончательное мнение по конституционным реформам.

- Каковы настроения религиозных, национальных меньшинств по отношению к референдуму?

- В обществе существует плюрализм мнений. Нет однозначного отношения, то же относится к меньшинствам. Меньшинства в Турции являются срезом более широкого общества, на них влияют те же течения, те же события, те же группировки – следовательно, и среди меньшинств есть различные группы, которые являются сторонниками предлагаемых конституционных реформ, есть и группы, которые имеют определенные оговорки по ним. Мне кажется, что, как полноправные граждане страны, все должны идти к избирательным урнам и отдать свои голоса "за" или "против", как это диктует их личное мнение.

- Если конституционные реформы будут приняты, не думаете ли Вы, что будут изменения в политике властей страны по отношению к меньшинствам?

- Нет, подобных опасений не существует. Если конституционные реформы будут приняты, для властей страны будет создана довольно-таки выгодная среда, а отношение нынешних властей к меньшинствам нам знакомо. Известно, что в годы правления этих властей были проделаны серьезные реформы в жизни религиозных меньшинств страны и этот внушающий оптимизм курс может быть продолжен.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,57 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?