ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Папа Римский Франциск поздравил всех христиан с Пасхой

  •  Mир

Вслед за всенощной литургией в соборе Святого Петра Папа Римский Франциск обратился к пастве с размышлениями о Воскресении Христовом в торжественной утренней мессе. 

Понтифик появился на центральной лоджии главной ватиканской базилики перед десятками тысяч паломников и произнес свое пасхальное обращение "Граду и миру".
Его появлению предшествовало исполнение государственных гимнов Италии и Ватикана сводным оркестром почетного караула итальянских карабинеров и швейцарских папских гвардейцев, сообщает ТАСС

"Христос воскрес!", - провозгласил папа римский. Он воззвал к миру на Земле. Говоря о горячих точках, он попросил Господа "принести мир всему Ближнему Востоку, начиная со Святой земли", а также "возлюбленному народу Сирии, Ираку, Йемену, странам Африки - Судану, Южному Судану, Сомали, Демократической республике Конго, по-прежнему раздираемых конфликтами, которые усугубляются засухой".

Папа напомнил о социальных проблемах его родного Латиноамериканского континента. Он призвал к скорейшему окончанию конфликта в Украине. Папа говорил о необходимости бороться с последствиями безработицы в Европе, он также пожелал здоровья и удачи беженцам и мигрантам, больным, детям, всем людям доброй воли. Франциск подчеркнул, что  христиане всего мира одновременно отмечают праздник Пасхи. От имени понтифика пастве было объявлено символическое отпущение грехов по случаю Пасхи Христовой.

Празднования проходят в апостольской столице спокойно, но при повышенных мерах безопасности. Уровень террористической тревоги определен под номером "два" (по трехбальной шкале). 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?