ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ситуация с армянами в Турции после референдума может ухудшиться

NBC News

Единовластие в Турции… С 51,41% голосов конституционные изменения в Турции стали реальностью, и страна стала президентской. Эрдоган сумел осуществить то, что намеревался сделать еще несколько лет назад, и сейчас он спокойно может объявить себя "султаном".

Тем не менее, процент голосов "да" на референдуме, принимая во внимание объем используемых административных ресурсов и "возможности", предоставляемые чрезвычайным положением, мог бы составить намного больше. Однако результаты показывают, что Эрдогану с трудом удалось добиться конституционных изменений, что показывает поляризованность страны. Отметим, что перед референдумом в беседе с ИАА"Армедиа" главный редактор ежедневной газеты "Жаманак" Ара Кочунян и представительница оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, депутат армянского происхождения Меджлиса Турции Селина Доган также указала на поляризованную атмосферу в стране. "Турция очень поляризована - как плод, разрезанный на две части", - сказал Селина Доган. 

Интересно, что кроме курдских районов, "против" высказались также самые большие города страны - Стамбул, Анкара и Измир - либеральная часть общества. Следует отметить, что никогда еще за 14 лет правления "Партии справедливости и развития" большинство в этих трех городах не голосовало против президента Эрдогана или его инициатив, передает BBC.

После объявления результатов референдума тысячи жителей Стамбула вышли на митинги. Как передает kloop.kg, митингующие выкрикивали "Вор, убийца - Эрдоган". Участники митинга требовали отставки правительства и заявили о фальсификациях на голосовании. Протесты прошли также в районе Кадыкей, Бешикташ и в Анталии.

Отметим, что oппозиционная Народно-республиканская партия Турции представит апелляцию об аннулировании результатов референдума, однако вряд ли это что-то изменит, как ничего не изменят и оценки международных наблюдателей. Напомним: после референдума наблюдатели от ОБСЕ заявили, что референдум не соответствовал стандартам Совета Европы, проходил в политической среде, где ущемлены фундаментальные свободы, необходимые для демократического процесса, передает BBC. 

"Наш мониторинг показал, что кампания в поддержку ответа "Да" [за расширение полномочий президента"] доминировала в СМИ, и это наряду с помехами работе СМИ, арестами журналистов и закрытием изданий ограничило доступ избирателей к другим точкам зрения", - заявили в организации.

И вместо признания недостатков, зафиксированных международными наблюдателями, как это сделала бы страна с реальной демократией, которая бы учла их на следующих выборах, ответ президента Турции был следующим: "Знайте свое место! Мы не будем присматриваться и прислушиваться к политически мотивированным отчетам, которые вы готовите".

Итак, следует ожидать весьма трудных времен во внутренней политике Турции - недовольная часть общества и власть, которая готова на все, чтобы заставить замолчать своих граждан ради расширения своих полномочий.

В этом плане положение армян, проживающих в Турции, будет, конечно, ухудшаться. Как и ожидалось, большинство из них, как сказал редактор армянской части издания "Акос" Баграт Эстукян в бесседе с Арменпресс, проголосовала против поправок, что, конечно, не может не отразиться на дальнейшей политике Турции в отношении армян.

"Все сказали "нет". Но, увы, победило "да", что было, впрочем, ожидаемо. В результате происшедшего ситуация в стране сильно осложнится", - сказал Эстукян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?