ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Абхазская железная дорога пока в пути: как реагируют в Грузии?

Отпуск.ру

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на днях посетил Абхазию с двухдневным рабочим визитом. В рамках визита состоялось официальное открытие нового здания Посольства России в Абхазии. Примечательно, что предыдущий визит Сергея Лаврова в Абхазию состоялся в апреле 2011 года.

На пресс-конференции в Сухуме Лавров сделал весьма интересное заявление, отметив, что российская сторона не имеет никаких проблем с тем, чтобы транзит грузов через Абхазию в Армению возобновился. По словам Лаврова, для возобновления транзита есть даже правовая основа. "Она может опираться на те договоренности, которые были достигнуты между Российской Федерацией и Всемирной торговой организацией в 2011 году, когда мы туда вступали. Мы знаем, что наши армянские коллеги заинтересованы в возобновлении транзита. Сегодня президент Абхазии сказал, что республика не возражает против этого, поэтому это зависит уже не от нас, а от тех стран, куда такой транзит может следовать", - подчеркнул российский министр.

Напомним, что в ноябре 2011 года в Швейцарии было подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Этот документ стал результатом переговоров о вступлении России в ВТО, чему Тбилиси долго сопротивлялся, мотивируя свой протест невозможностью обеспечить прозрачное прохождение грузов через Южную Осетию и Абхазию. По условиям договора, Москва и Тбилиси должны пригласить международного посредника - частную швейцарскую фирму SGS, инспекторы которой будут контролировать входящие в Южную Осетию и Абхазию грузы, и маркировать их.

Глава Абхазии Рауль Хаджимба, в свою очередь, отметил, что республика готова к возобновлению транзита грузов из России в Армению и заинтересована в этом, поскольку создается возможность для привлечения дополнительных средств в бюджет.

"Понимая, что мы являемся суверенным, признанным государством и не живем в замкнутом пространстве, эти вопросы надо решать цивилизованным образом. Если грузинская сторона будет готова, я не сомневаюсь, что процесс может быть разрешен, и он будет выгоден Абхазии", - подчеркнул Хаджимба.

Тот факт, что вопрос возобновления железнодорожных перевозок был в повестке поездки Лаврова в Сухум, уже говорит о том, что данный вопрос рассматривается как весьма реалистичный проект. Можно предполагать, что Москва и Сухум сверили часы по данному вопросу, что очень важно, поскольку иногда, например, из Абхазии слышны заявления о нецелесообразности данного проекта. Активизация разговоров об абхазской железной дороге актуализировалась с 2015 года. В июле 2015 года железнодорожные войска (ЖДВ) России были отправлены в Абхазию для восстановления железнодорожного сообщения. Уже в сентябре ЖДВ досрочно завершили работы по восстановлению Абхазской железной дороги на участке от станции Очамчыра до моста через реку Ингур на границе с Грузией. 

Если Абхазия и Россия готовы обсудить возобновление железнодорожного транзита грузов через Абхазию, то Грузия к этому пока не готова. Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что поездка министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Абхазию является попыткой укрепить иллюзию легитимности. "В ходе этого визита Российская Федерация попыталась показать, что режимы оккупированных территорий... можно поддерживать и укреплять их международные позиции, что, конечно же, является иллюзией", – сказал Джанелидзе.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе в свою очередь заявил, что на данном этапе никакие переговоры с российской стороной по вопросу восстановления абхазского участка железной дороги не планируются. "Такие переговоры не идут. Четыре года мне задают этот вопрос и четыре года я отвечаю одно и то же. В течение этих четырех лет если что-то было бы, наверное, появилось бы", - заявил Абашидзе.

Позиция грузинских властей основана на общественных настроениях. С другой стороны, не надо недооценивать и роль проазербайджанских лоббистов. В Баку прекрасно понимают, что вопрос возобновления железнодорожных перевозок через Абхазию имеет очень важное значение для Армении, поскольку это станет провалом политики блокады, проводимой Азербайджаном и Турцией уже более 20 лет.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что есть определенная активизация по вопросу возобновления железнодорожных перевозок через Абхазию, но, к сожалению, грузинская сторона пока не готова отделить экономические возможности от конфликта в целом. Но это и не означает, что надо отказаться от этой идеи, наоборот – необходимо активизировать диалог между сторонами. Достижению консенсуса по данному и ряду других вопросов может способствовать встреча глав России и Грузии, о возможности которой иногда заявляют стороны. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?