ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Концепция "Нация-армия" больше касается общества Армении

В последний период в Армении активно обсуждается концепция "Нация-армия", которую в прошлом году выдвинул министр обороны РА Виген Саргсян. Отношение общества страны к концепции различно – по мнению некоторых, это милитаризация общества, другие воспринимают ее как шаг, направленный на то, чтобы сделать военную и оборонительную системы РА более прикладными. Вокруг данных вопросов на днях, в ходе обсуждений в рамках конференции под эгидой "Нация-армия-2017", состоявшейся в ереванском концертно-спортивном комплексе имени К. Демирчяна, обменялись мнениями представители общественных, политических, экспертных кругов Армении.

"Быть "Нацией-армией" не означает тратить весь государственный ресурс на армию, быть регрессивным обществом. Это определенный уровень мобилизации, который позволяет в самых различных областях быть более эффективными", - во время дискуссии отметил министр обороны Виген Саргсян, подчеркнув, что концепция "Нация-армия" не связана только с карабахской проблемой – она является формой самоорганизации общества. "Мы являемся "нацией-армией" не только из-за существующих вызовов. Каждый 40-ой гражданин Армении служит - как солдат, офицер в армии. Это очень большое, непропорциональное число", - отметил министр, добавив, что на душу населения большее количество военных имеют только Израиль и Сингапур.

Политолог Александр Искандарян также считает, что концепция "Нация-армия" больше относится к обществу, чем к армии. "Это касается не столько армии, которая, возможно, является самым подготовленным элементом этой концепции, сколько отношения к армии. "Нация- армия" – это о системе воспитания, образования. Общество должно относиться к армии так, как к религии, к национальной идентичности. Если этого не будет, армия не будет боеспособной, сколько бы ни вкладывали в нее", - отметил Искандарян.

По словам депутата Карена Бекаряна, концепция "Нация-армия" одновременно подразумевает несколько существенных элементов: все слои общества, все институциональные органы, даже, начиная с какого-то момента, - каждый индивидуум должны уметь найти свое место, свою роль в этой концепции. В данном контексте депутат особо подчеркнул роли парламентской дипломатии, гражданского общества и информационного поля.

Прозвучали несколько предложений по вовлечению общества в данную концепцию, в частности, – создать в школах соответствующие факультативные кружки, внедрить систему, при которой каждый человек на определенный период на какое-то время пойдет на курсы по военной подготовке, будет обучаться в учебных заведениях пользованию оружием и т.д.

Участники дискуссии зафиксировали, что концепция "Нация-армия" сегодня является лозунгом, словами, которые необходимо наполнить содержанием. В этом вопросе у представителей каждой сферы есть свои обязательства.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?