ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Георгополис: "Большинство консерваторов в парламенте не должно восприниматься как утверждение жесткого Brexit" (эксклюзив)

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью о предстоящих в Великобритании внеочередных (парламентских) выборах. Наш собеседник - профессор европейского и общественного права университета Нотингема, доктор Арис Георгополис.

 

- На парламентских выборах 2015-го года в Великобритании победили сторонники Brexit-а. Почему премьер-министр, заявив о внеочередных выборах, вновь желает узнать мнение народа по данному вопросу?

- Я считаю, что основная причина заключается в том, что правительство должно закрепить свое парламентское большинство. Вероятно, политический расчет состоит в том, что сейчас наступил благоприятный момент для усиления большинства, поскольку основная оппозиционная лейбористская партия находит в не очень удовлетворительном состоянии. Кроме того, в настоящий момент, хотя и процесс Brexit-а уже начат, тем не менее переговоры по нему фактически еще не начаты. Следовательно, ожидаемые отрицательные последствия Brexit-а еще не являются предметными.

- Считаете возможным, что подобные последствия Brexit-а изменят мнение народа Великобритании?

- Дело в том, что у нас еще не было Brexit-а. У нас есть решение отделиться (от ЕС – ред.), однако в действительности мы еще не отделились. А это означает, что его последствия еще не ощутимы, разве что мы стали свидетелями резкого падения курса фунта. В наличии также нестабильность и неопределенность для предприятий, особенно для тех, кто намерен осуществлять инвестиции в Великобритании. Таким образом, мы еще не видели последствия Brexit-а, поскольку все еще находимся в ЕС.

- Конечно, еще нет ощутимых последствий, однако многие политические деятели, эксперты говорят о рисках Brexit-а. Может это повлиять на мнение британцев?

- Пока еще рано об этом говорить. Для тех, кто был ярым последователем Brexit-а, не думаю, что найдется достаточное количество возможных последствий, чтобы изменить их мнение. Конечно, были люди, которые решили голосовать за Brexit именно в день референдума, как и были люди, кто в последний момент решил голосовать за то, чтобы остаться в ЕС. "Убежденные" сторонники Brexit-а предлагают стратегическое голосование, в частности, выбирать кандидатов из тех независимых партий, которые поддерживали или были против Brexit-а. Иными словами, для них важно, чтобы формируемая новая география следующего парламента была бы против "жесткого Brexit-а".

- Возможно предположить, что в результате внеочередных выборов в Британии парламентское большинство вновь будет сторонником Brexit-а?

- Трудно сказать. С одной стороны правительство, премьер-министр, в частности, продвигают следующую мысль: "те из вас, кто желает Brexit, кто желает уважать результаты референдума, пусть голосуют за меня". А с другой стороны, будет переизбран ряд консервативных депутатов, которые являются сторонниками членства страны в ЕС и против жесткого Brexit-а. В настоящий момент мы на самом деле не знаем стратегию правительства по Brexit-у. Есть послания, которые свидетельствуют о том, что жесткий Brexit – это широкая возможность, однако есть и послания, которые свидетельствуют о том, что это ничто иное, кроме как риторика. Переговоры еще не начались и стратегии у правительства еще нет. Иными словами, увеличение парламентского большинства консерваторами не должно восприниматься как утверждение жесткого Brexit.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?