ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД России призвал Азербайджан прекратить пропагандистскую шумиху по делу осужденного в Карабахе диверсанта Аскерова

mid.ru

МИД России призвал Азербайджан прекратить пропагандистскую шумиху по делу Аскерова, осужденного в Карабахе, отмечается в ответе заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина на вопрос СМИ относительно ситуации с гражданином России Дилхамом Аскеровым. 

Азербайджанские СМИ направили запрос в МИД России о предпринимаемых российской стороной мерах по защите гражданина России Д.Аскерова, который в декабре 2014 года был приговорен к пожизненному лишению свободы в НКР, передает "Новости-Армения"

В конце декабря 2014 года в Степанакерте был вынесен приговор Шахбазу Гулиеву и Дилхаму Аскерову – обвиняемым в диверсии, убийстве и других тяжких преступлениях. Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Гулиев – к 22 годам лишения свободы.

"Тронуты неослабеваемым вниманием азербайджанских СМИ к нашей работе по защите российских граждан. Позвольте заверить, что МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности", – отмечается в заявлении Кожина.

Представитель МИД подчеркнул, что, как известно, зона нагорно-карабахского конфликта относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться. 

Данная рекомендация, в частности, размещена на консульском портале министерства. При этом он подчеркнул, что МИД принципиально против криминализации в качестве уголовного преступления мирных посещений тех или иных территорий журналистами или частными лицами.

"Что касается конкретно Дилхама Аскерова, то приходится констатировать, что он (как позже А.Лапшин) пренебрег вышеупомянутой рекомендацией МИД России. Поскольку российские власти перемещения своих граждан после их выезда за рубеж не могут контролировать, то в этой истории для нас есть "белые пятна", - отметил Кожин.

В частности, он подчеркнул, что российскому МИДу не известно наверняка, знали ли в Баку о намерении этого гражданина РФ посетить зону конфликта. При этом Кожин констатировал, что после задержания Д.Аскерова в Карабахе копию его общегражданского российского паспорта МИД РФ получил именно от азербайджанских властей. 

"Точно так же не могу с уверенностью утверждать, что Д.Аскерова поощряли нарушить рекомендацию МИД России. Но ведь как-то же он перешел тщательно охраняемую "линию соприкосновения"? Если азербайджанские СМИ, включая небезызвестный официозный интернет-портал "Хаккын", искренне озабочены судьбой Д.Аскерова, то надо, прежде всего, прекратить пропагандистскую шумиху вокруг его дела. Она серьезно мешает нашим усилиям облегчить по гуманитарным основаниям участь этого российского гражданина", - сказал Кожин. 

10 июля 2014 года карабахское оборонное ведомство распространило информацию о попытке проникновения азербайджанских диверсантов на территорию республики. 14 июля было доложено о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции двое членов группы были задержаны, а один уничтожен.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?