ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция возвращается под мониторинг Европы

Facebook

Прошедший недавно референдум по Конституции Турции, который, напомним, фактически, дал неограниченную власть президенту Эрдогану, ускорил процесс ухудшения отношений между страной и Европейским Союзом. "Отношения Анкары и Брюсселя находятся в наихудшем состоянии за последнее время", – констатирует этот факт премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Эти отношения получили новый толчок в сторону торможения во вторник, 25 апреля, когда Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за возвращение Турции в процедуру мониторинга ее обязательств перед Советом Европы (СЕ).

Как передают СМИ, содокладчики мониторингового комитета рекомендовали ассамблее "повторно открыть процедуру мониторинга в отношении Турции, пока вопросы, которые вызывают обеспокоенность, не будут урегулированы в удовлетворительной манере". В результате ассамблея проголосовала за резолюцию под названием "Функционирование демократических институтов в Турции". За возвращение Турции под мониторинг проголосовали 113 делегатов ассамблеи, 45 были против.

Сразу же после решения ПАСЕ, естественно, последовала реакция из Анкары. Так, пресс- секретарь президента Турции Ибрагим Калин уже назвал решение ПАСЕ "откровенно политической операцией", правда, не разъяснив при этом, какие еще "операции" может проводить ПАСЕ, если не политические...

Более членораздельно выступил тот же премьер Турции Йылдырым, сказав, что "наши отношения с Евросоюзом достигли самой низкой точки за последнее время. Мы расцениваем решение ПАСЕ как чисто политическое и не отвечающее реальности. Турция решит, какие шаги она примет после этого".

Тем не менее, данное решение ПАСЕ скорее свидетельствует не столько о том, что Турция еще на шаг отдалилась от Европы. Решение о том, что в обозримом будущем Турции нет места в ЕС, принимается не в Страсбурге, а в Брюсселе, откуда подобные заявления, как и из других европейских столиц, звучали неоднократно.

Решение ПАСЕ, думается, в первую очередь было продиктовано результатами референдума по Конституции в Турции, а также процессами, которые сегодня развиваются в стране. Напомним, что конституционные реформы в Турции прошли с минимальным перевесом: почти половина взрослого населения страны была против них. Причем противники реформ не сидят сложа руки. Сегодня результаты референдума опротестованы в суде, на улицах больших городов, которые, напомним, как один были против "эрдогановских реформ", проходят многочисленные митинги, и все это происходит в условиях режима чрезвычайного положения, который существует в Турции уже почти два года, с момента т.н. "попытки переворота".

А в таких условиях, когда под прикрытием борьбы с терроризмом в Турции не просто подавляются демократические формы волеизъявления народа, но стране грозит возврат смертной казни, резолюция ПАСЕ под названием "Функционирование демократических институтов в Турции" актуальна как никогда...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?