ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Икорный" скандал с Аграмунтом: "что ПАСЕешь, то и пожнешь"

© AFP/ ADEM ALTAN

Как передают СМИ из Страсбурга, Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняло решение о создании независимого органа, который должен расследовать обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес нескольких топ-чиновников ПАСЕ, включая председателя этой организации Педро Аграмунта.

Текст этого решения, который известен как "меморандум Савицкого" (по имени генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого), официально пока не опубликован, однако занимающийся проблемами юго-восточной Европы и расширения ЕС европейский фонд European Stability Initiative (ESI) на своих ресурсах уже опубликовал содержание этого документа.

Из публикации ESI можно заключить, что в "меморандуме Савицкого" говорится о создании "независимого органа для детального расследования обвинений в коррупции и поощрениях, выдвинутых против отдельных членов или бывших членов ассамблеи".

Как это сразу поймет армянский читатель, речь в документе идет о скандале под названием "икорная дипломатия", связанным с многолетним подкупом азербайджанскими властями ряда членов Ассамблеи во главе с Педро Аграмунтом. Не вдаваясь в детали скандала, многие подробности которого нашим читателям хорошо известны, напомним лишь, что по данному делу уже начато уголовное расследование. В частности, один из бывших представителей руководящего звена ПАСЕ, которого считают лоббистом интересов Азербайджана в ПАСЕ, Лука Волонте, попал под следствие в Италии – его обвиняют в получении взятки от азербайджанцев. Речь идет о довольно больших деньгах – уже выявлена сумма в 2.4 млн евро. Выяснены также некоторые из возможных "легальных" схем получения взяток. Так, например, с Лука Волонте азербайджанская сторона подписала "контракт на консультации членов своей делегации в ПАСЕ" стоимостью 100 тысяч евро в месяц (!). Кроме того, как следует из переписки Волонте с азербайджанскими "подопечными", он получал и дополнительные гонорары, но уже, что называется, в "кеше" – наличными. И это все, не считая подарков "в натуре", если и не в виде борзых, то уж точно в виде пушистых ковров и больших банок осетровой черной икры, из-за чего и в европейском политическом лексиконе появился новый термин "икорная дипломатия".

Однако, как следует из публикации ESI, Волонте и Аграмунт в Европе не были одиноки в очереди за азербайджанским "бакшишом". Кстати, что также стало известно из публикации ESI, результаты расследования ПАСЕ будут представлены не только Бюро ассамблеи, но могут быть переданы и европейским правоохранителям. Так что, вполне возможно, рядом с Лука Волонте на скамье подсудимых окажется также Педро Аграмунт с компанией чиновников ПАСЕ.

Однако не только "азербайджанский след" может сильно испортить карьеру пока еще председателя ПАСЕ Педро Аграмунта. На проходящей в эти дни весенней сессии ПАСЕ разразился и другой скандал, связанный с этим господином – раскрылась еще одна "тайная политическая любовь" Дона Педро, на этот раз – русская.

Напомним нашим читателям, что – как об этом месяц назад сообщали российские СМИ, – в конце марта в Сирию на встречу с президентом страны Башаром Асадом прибыла объединенная делегация депутатов ПАСЕ во главе с Педро Аграмунтом и Госдумы России во главе с председателем Комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким. Сам Аграмунт, как это выяснилось впоследствии, не был уполномочен ПАСЕ или ее органами на осуществление подобного визита. Попав в очередной конфуз, председатель ПАСЕ попытался оправдать свой визит в Сирию тем, что он, якобы, побывал там вместе с русскими в качестве депутата парламента Испании, и что его визит согласован с испанским правительством. Однако заявление МИД Испании о том, что в ведомстве официально не согласовывали поездку Педро Аграмунта в Сирию, полностью выявило ложь председателя ПАСЕ. Более того, в МИД Испании также сказали, что Аграмунт официально даже не сообщал о своей поездке. В самом министерстве о намерении депутата ехать в Сирию узнали только через третьих лиц.

Все это привело к тому, что в понедельник 24-го апреля, как следует из вестей "с полей Страсбурга", депутаты ПАСЕ официально обнародовали требование об отставке Педро Аграмунта.

Однако из-за того, что в регламенте ПАСЕ не предусмотрена процедура импичмента и отставки председателя, разразился скандал. Аграмунт, пользуясь названным упущением в регламенте, несколько раз попытался продолжить заседание. Однако депутаты заблокировали дискуссию и один за другим выступали с требованием, чтобы Аграмунт немедленно прекратил исполнять полномочия. Был объявлен перерыв, после чего заседание продолжилось, но уже без Аграмунта, который не вернулся в зал. Как говорится в сообщениях СМИ, "Аграмунт временно самоустранился от ведения заседаний ПАСЕ". Чем закончится вся эта история, сегодня предугадать трудно. Однако с большой вероятностью закат политической карьеры Педро Аграмунта можно предугадать – как говорится, "что ПАСЕешь, то и пожнешь" .  

Что касается поведения армянской делегации в вопросе судьбы председателя ПАСЕ, то ее нынешний "активный нейтралитет" вполне объясним, если учитывать актуальность "русского следа" в политической биографии Педро Аграмунта. Свою истинную роль в Страсбурге наша делегация может сыграть во втором акте "Марлезонского балета", когда для уборки "авгиевых конюшен" ПАСЕ от азербайджанской икры заработает созданный вышеназванным "меморандумом Савицкого" "независимый орган". 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?