ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Куда полетят российские С-400 с территории Турции?

Rusvesna.su

Сегодня в Сочи прошла встреча между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как говорится в официальном сообщении МИД РФ, в ходе встречи между Эрдоганом и Путиным рассматривались все аспекты отношений между странами, в том числе и вопросы, касающиеся сирийского кризиса, сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также другие глобальные и региональные проблемы.

Встреча интересна уже тем, что состоялась после состоявшихся накануне встречи Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и телефонного разговора российского президента со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В обоих случаях разговор касался почти тех же вопросов, которые обсуждались сегодня между Путиным и Эрдоганом. Если в случае с Трампом и Меркель, как пишут многие СМИ, "прорыва так и не состоялось", то, как минимум, в сирийском вопросе также трудно ожидать существенных сближений подходов Москвы и Анкары – при всей рассчитанной на широкую публику риторике об общих целях в регионе, уж слишком различны их региональные интересы.

Однако в знакопеременных отношениях между Турцией и Россией есть и определенные моменты, которые, как минимум, вызывают недоумение у многих экспертов. Речь здесь идет о продаже серьезных видов оружия Турции Россией, в частности, о хорошо известном зенитно-ракетной комплексе ЗРС С-400.

В этой сделке есть вопросы, которые вызывают вышесказанное недоумение не только у экспертов, поскольку Турция - не просто торговый партнер, но и является членом НАТО. Здесь нелишне вспомнить, что сегодня Москва, как говорится, на виду у всего "честного мира" не скрывает своего "праведного гнева" и "справедливого возмущения" тем, что эта трансатлантическая организация "кинула" ее и продолжает обкладывать границы России все новыми и новыми силами, в том числе и известными всем системами ПРО. И при таком "вселенском плаче" продавать члену НАТО комплекс С-400, который сможет гармонично вписаться в ту же "проклятую" систему ПРО, по меньшей мере можно считать верхом наивности.

Однако в этом деле есть и другая интересная деталь. Как это можно узнать из интервью директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, данное им Lenta.ru, вполне возможно, что при продаже С-400 Турции Россия может пойти на "коммерческие уступки Анкаре", ради, как говорит эксперт, "формального наполнения портфеля заказов". Таким образом, получается, что Москва готова продавать оружие члену "вражеской организации", да еще и с "коммерческой уступкой".

Названный российский эксперт, пытаясь как-то оправдать подобный нонсенс, начинает впадать в противоречивые размышления, например, говоря: "понятно, что передача этой системы в страну, являющуюся членом агрессивного блока НАТО, несет определенные риски. Но коммерческие и политические выгоды от сделки, если она состоится, перевесят эти риски".

То, что подобная сделка несет "определенные риски", понятно не только уважаемому эксперту, но и известному маленькому колючему млекопитающему, а вот говоря о том, что сделка принесет "политические выгоды", нелишне вспомнить слова не менее известной бабки, тем более, что Пухов сам утверждает, что "российско-турецкие отношения действительно нестабильны"...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?