ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Астана: форум "Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла"

Представители всех постсоветских стран встретились в Астане, чтобы вспомнить подвиг, совершенный их отцами и дедами во время Великой Отечественной войны. Храбрость, стойкость и победа сделали наши народы братскими и связали тысячи судеб горем утрат и радостью победы, отмечали участники астанинской встречи.

28-ого апреля в Астане состоялся 7-ой международный форум победителей "Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла". Организаторы мероприятия - политологический центр "Север-Юг" и фонд развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Приветствия участникам форума направили президенты Казахстана и России Н. Назарбаев и В. Путин. "Уверен, что итоги форума будут способствовать дальнейшему укреплению интеграции народов СНГ", - было отмечено в приветственном слове Назарбаева. В приветственном слове Путина подчеркивалось значение этого мероприятия - как важного консолидирующего события для народов, входивших в СССР. Президент России отметил, что важно бережно хранить память, передавая ее из поколения к поколению.

Мероприятие началось с возложения цветов и венков к Монументу Защитника Отечества в Казахстане. После этого была проведена конференция с участием представителей разных стран.

В работе форума принимали участие как ветераны Великой Отечественной войны, так и представители молодого поколения, которые прилагают большие усилия, чтобы сохранить память о подвигах своих предков, восстановить утерянную информацию и передать ее следующим поколениям. Цель форума  - еще раз вспомнить о вкладе каждой нации в общую победу, сохранить и укрепить память и единство народов и привлечь молодежь к этому важному делу.

"С каждым годом остается все меньше участников Великой Отечественной войны, но наша задача - не позволить, чтобы уроки храбрости были преданы забвению", - в своем выступлении отметила заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы РФ Ирина Роднина. Она отметила потенциал молодежи, стремление сделать мир лучше и сплоченность молодых - как важные факторы сохранения памяти.

"Кровь, пролитая нашими предками в совместном бою, призывает к любви и единству наших народов", - отметил академик российской академии социальных наук, доктор политических наук Александр Чачия. "Мы не делили победу в годы войны и не должны делить ее и сейчас", - подчеркнул председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян, отметив необходимость сохранения памяти и традиций наших отцов, и для этого важно сотрудничать на международных площадках.

Казахстанский поэт, писатель, общественный деятель Олжас Сулейменов в своем выступлении отметил: "Победа сделала народы братскими, и это скажется на истории Евразии, а может - и всего мира".

"Народов СССР объединяла не только война, но и мир, и сейчас важно сохранять этот мир", -отмечали участники встречи. В рамках форума были проведены три отдельных сессионных обсуждения, на которых поднимались вопросы исторической памяти и ее сохранения, молодежных инициатив и проектов сплочения молодежи постсоветского пространства, а также другие вопросы, связанные с поисковыми работами и так далее.

С точки зрения сохранения исторической памяти и ее передачи через поколения была отмечена важность фильмов, книг, интернет-порталов - о войне и людях, благодаря которым мы сегодня живы. Было отмечено, что важно современным языком довести до молодежи ценности, сформированные в годы войны. Обсуждались также те ценности, которые объединяют постсоветское пространство, были отмечены важность семьи и духовенства, подчеркивалась необходимость формирования площадок активного общения и сотрудничества молодежи этих стран, наполнения евразийского пространства новыми смыслами.

Участники форума предложили признать пропавших без вести в годы войны погибшими за родину. Также было предложено расширить формат проведения ежегодного форума и приглашать участников из других стран антигитлеровской коалиции.

По итогам форума была принята совместная декларация, в которой говорится: "Мы помним о том, что наши народы - победители. Что наши отцы, деды и продеды ценой невероятных жертв и лишений принесли Европе и всему человечеству свободу и мир… Мы свято чтим память о том, что в борьбе с нацизмом мы были вместе – вместе на стороне свободы и жизни".

В работе форума принимала участие также делегация Армении во главе с Директором армянского филиала "Института Евразийских Исследований" Павлом Авакяном. В состав делегации входили ветеран Великой Отечественной войны, глава Союза ветеранов Армении Петрос Петросян, директор Военно-патриотического музея "Мать-армения" при министерстве обороны РА Аваг Арутюнян, главный научный сотрудник Института истории НАН РА Климент Арутюнян, председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян, магистрант Ереванской Государственной консерватории им.Комитаса Артур Агаджанов и журналисты нескольких информационных агентств.  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 6,69 км/ч
    20 C°
     
    25°  13° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?