ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Экс-евродепутат - о трех главных вызовах Европы (эксклюзив)

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с бывшим депутатом Европейского парламента Александро Баттилочи - о последних событиях в ЕС и будущем Евросоюза.

 

- Какова Ваша позиция по Brexit-у? Ослабит ли он Европу, станет ли прецедентом для других стран-членов ЕС?

- В 2017-ом мы отмечаем 60-летие Римского договора - шесть десятилетий мира, благосостояния и сотрудничества. Семья ЕС стала строиться с шести государств-членов и дошла до 28-и. Сегодня впервые эту семью покидает один из ее членов. Я не могу отрицать чрезвычайную важность подобного события. Думаю, что Великобритании предстоит противостоять нескольким трудным вызовам, хотя бы по той причине, что, вероятно, будет иметь место "жесткий", а не "мягкий" Brexit. Так что, ЕС пересматривает все свои правила, связанные с либерализацией экономики и с обменом. Великобритания продолжит оставаться "близким другом", но уже не "членом семьи". В последние годы Лондон, безусловно, был финансовой столицей Европы. И это состояние также готовится к переменам. В долгосрочной перспективе, думаю, граждане Великобритании осознают, что уход из ЕС – это грубая ошибка. Но Европа - в своем новом варианте - должна продолжать укреплять свои связи и проекты уже в духе обновления, и, может, станет ближе к своим гражданам.

- По Вашему, каковы те основные вызовы, с которыми сегодня сталкивается Европа? Ведется ли должная работа по их преодолению?

- Популизм поднимает голову во всей Европе. Это серьезный риск для дальнейшей интеграции. Европейские рецепты должны быть лучше представлены гражданам. Европейцы должны быть лучше информированы о преимуществах единения почти полмиллиарда людей – 28-и... г-м... 27-и государств. Три вызова, которые я вижу в ближайшем будущем, следующие: проблема миграции, реальное формирование единой внешней политики (не только в виде высокого представителя, без реальных полномочий и 27-и различных голосов), а также - в нынешних условиях международных реалий - установление новых отношений с США и Россией. Договора дают возможность предпринимать шаги в этих направлениях, однако на данный момент какой-либо заметной инициативы нет, может, и по той причине, что этот год предвыборный во многих странах. Последующие месяцы, на самом деле, будут важными.

- Каждый вызов, в свою очередь, является возможностью. Не время ли "освежить" политику ЕС для обеспечения ее дальнейшего развития?

- Да, это точно! Пока лишь в экономических вопросах государства-члены ЕС достигли глубоких соглашений. Но уже на самом деле настало время политической и общественной Европы, где все страны должны представлять собственную идентичность, как и активно участвовать в более широких общих программах. Девизом Европейского Союза является "Единство в многообразии", и я думаю, что он также является ориентиром для достижения целей в ближайшей перспективе. В глобализирующемся мире роль отдельных государств становится все слабее и слабее... Европа может играть важную роль лишь в том случае, если 27 стран будут действовать единым образом, как одна страна. Это подход, полностью исходящий из моего желания.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?