ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Когда произойдет перелом в российско-американских отношениях?

Bastion-opk.ru

Почти месяц назад, 12-го апреля, в Москве состоялась встреча Госсекретаря США Рекса Тиллерсона и президента России Владимира Путина. Основная повестка встречи, естественно, касалась сирийской проблемы, поскольку, напомним, именно тогда на сирийком направлении произошли два выходящих из ряда событий, а именно: 4-го апреля сирийская авиация нанесла удар химическими бомбами по городу Идлиб, в ответ на что 7-го апреля американцы нанесли ракетный удар по сирийскому правительственному военному аэродрому Хомс.

Тогда встреча в Москве между Тиллерсоном и Путиным, как сообщали СМИ, не принесла результатов, что вовсе было не удивительно, хотя бы потому, что к моменту встречи, по словам лидера России, сказанным им по телеканалу "Мир", "уровень военного доверия между РФ и США при администрации Трампа деградировал по сравнению с тем, что было при 44-ом американском президенте Бараке Обаме".

И вот спустя месяц состоялся второй раунд российско-американских встреч на высоком уровне, но теперь уже в "симметричном варианте" – в Вашингтон на встречу с президентом Трампом полетел министр иностранных дел России Сергей Лавров. Повестка вся та же – Сирия, но при этом российский министр поехал на встречу не с пустыми руками, а с конструктивным предложением.

Как известно, Россия, Иран и Турция 4-го мая в Астане (Казахстан) подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. В эти зоны входят та самая провинция Идлиб, где находится одноименный город и некоторые части соседних провинций – Алеппо, Латакия, Хама, район к северу от города Хомс, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра.

Соглашение предполагает, что с 6-го мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период. Документ этот Россия внесла также на рассмотрение Совбеза ООН. Что касается реакции Вашингтона, то там пообещали изучить детали предложенного Россией плана.

Трудно сказать, насколько реально исполнение пунктов данного соглашения, тем более, что представители сирийской оппозиции, которые присутствовали в Астане на его подписании, демонстративно покинули зал, где шло подписание, заявив, что они отвергают Иран в качестве гаранта перемирия в Сирии. Для России, естественно, вывод Ирана из "сирийской партии" полностью неприемлем - не только потому, что в сирийском вопросе он его единственный надежный союзник, но потерять Тегеран для Москвы означает потерять партнера, если не сказать приобрести соперника, и в других не менее важных региональных впроблемах, например, на напоминающем вулкан Южном Кавказе. Учитывая, что большинство оппозиционных президенту Асаду сил пользуются поддержкой со стороны американцев, судьба документа, естественно, во многом будет зависеть от реакации на нее Вашингтона. Кстати, в Пентагоне успели отметить, что многие вопросы по реализации плана остаются пока без ответа, и уже выразили сомнения относительно его эффективности в борьбе с исламистами.

В смысле сказанного перед Лавровым - довольно-таки серьезная задача. Серьезность намерений России в вопросе неуступчивости давлению оппозиционных сирийских сил, подтверждается и тем, что именно перед встречей в Вашингтоне прошла информация о том, что Россия на прошлой неделе направила в Сирию не менее 21 гаубицы типа M-30 в качестве военной помощи сирийским властям. Уже последовала и реакция американцев на это, которые, в частности, сказали, что "такое не делается людьми, которые хотят снизить накал". Именно эти слова были сказаны на близко стоящем к президенту Трампу телеканале Fox News.

Чем же обусловлены столь, казалось бы, на первый взгляд, противоречивые действия Москвы? Думается, дальнейшее осложнение вопроса, как и судьба президента Асада и роль Ирана в регионе, в основном связаны с целью Кремля добиться личной встречи Трампа и Путина, ради которой Москва может пойти и на определенные уступки с сирийском вопросе, естественно, попытавшись получить дивиденды в, скажем, крымском, или, в общей сложности – украинском направлении. Идея подобного "обмена", естественно, не нова, но она не может быть реализована, если к ней не склонить Белый дом. Возможно, учитывая хилый политический бекграунд Трампа, Путин надеется на встрече тет-а-тет переиграть оппонента на геополитической шахматной доске. Как известно, ближайшая возможная встреча между лидерами США и Росии может состояться 7-8-го июля в Гамбурге на очередном саммите G20. Весь вопрос заключается в том, чтобы "вытянуть" Трампа на полноценную двустороннюю встречу, а не на встречу в общей компании.

Кстати, о важности личной встречи Трамп-Путин говорил и Лавров перед своим вылетом в Вашингтон по тому же телеканалу "Мир": "встреча нужна нам и американцам, как я понимаю, не для того, чтобы произвести на кого-то внешний эффект...".

Сумеют ли русские сломить пока еще складывающиеся не в их пользу ситуации в ближневосточном регионе, а как следствие – на Украине, пока еще говорить трудно, тем более, что, образно говоря, в ответ на российские гаубицы в Сирии Трамп еще на год продлил санкции против Дамаска. Позиционная игра продолжается: у кого первым сдадут нервы?

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?