ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Бабаян: "Народ и власти Арцаха сами решают, какой город должен служить в качестве столицы"

Artsakhpress.am

Нет серьезных обсуждений и проектов по вопросу о том, чтобы перенести столицу Республики Арцах (Нагорно- Карабахской Республики) в город Шуши. В беседе с Арменпресс об этом сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, коснувшись распространенных слухов о том, что власти страны обсуждают вопрос о перенесении столицы в Шуши, а также готовятся перенести в Шуши парламент страны.

"В целом, есть мнение, что Шуши должен вновь стать столицей, но это лишь мнение, потому что на данный момент не существует каких-либо серьезных обсуждений или программ о перенесении столицы в Шуши, так как Степанакерт выполняет все свои функциональные обязанности в качестве центра, сердца страны", - сказал Давид Бабаян.

То, что столица не будет перенесена в Шуши никак не связано с политикой Азербайджана или его возможной реакции. Это не касается Азербайджана, народ и власти Арцаха сами решают, какой город должен служить в качестве столицы, и в целом, развитие городов Арцаха является внутренним вопросом Арцаха.

"Шуши развивается, но я повторяю, что нет вопроса о перенесении туда столицы. Это просто провокационные меры со стороны Азербайджана. Это наши внутренние вопросы, а не Азербайджана, но на данный момент такой вопрос не обсуждается", - сказал Давид Бабаян.

По его словам, не исключено, что параллельно с развитием, Шуши может объединиться со Степанакертом в один город, но это вопрос будущего.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?