ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Китай будет покупать газ у США

Dneprcity.net

У многих наших читателей, думается, еще на памяти заверения России о том, что если Европа отказывается от российского газа, то для нее это не беда, поскольку одного Китая достаточно, чтобы решить проблему рынка голубого топлива.

И здесь русские были правы, однако лишь наполовину: Китай на самом деле является если не крупнейшим, то одним из крупнейших рынков газа. Что касается российско-китайских "газовых" отношений – здесь пока еще особенно похвастаться нечем, несмотря на то, что между Москвой и Пекином несколько лет назад было подписано соглашение о поставках голубого топлива из Сибири в Поднебесную.

Однако последующие сообщения в этом направлении дают повод считать, что газовое соглашение между Россией и Китаем вполне может занять достойное место рядом с "Турецким потоком", который, как известно, периодически реанимируется, чтобы вновь впасть в кому.

По информации русской службы ВВС, Китай начнет импортировать из США сжиженный газ - в соответствии с договоренностью о переформатировании торговли между двумя странами, достигнутой Дональдом Трампом и Си Цзинпином во время визита последнего в США. Об объемах будущих поставок сжиженного газа в Китай в заявлении не говорится – контракты еще не заключены. Их условия будут оговариваться отдельно в соответствии с коммерческими интересами поставщиков и покупателей.

Напомним нашим читателям, что президент США и председатель КНР встретились в в Белом доме в апреле этого года и обсуждали главным образом меры по увеличению американского экспорта в Китай, а также сокращения дефицита, который США имеют в торговле с КНР. А в недавнем интервью журналу Economist Трамп заявил, что их встреча была очень результативной.

"Я имею дело с человеком, который мне очень нравится. Мне кажется, я ему тоже очень нравлюсь", – сказал Трамп. – Он отличный парень".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?