ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Британия против создания командного центра ЕС?

Jean-Marc Loos / Reuters

 Великобритания принципиально не против углубления военного сотрудничества между странами-членами ЕС и создания в данном контексте командного центра ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который, кстати, блокировал решение о создании этого центра.

Отметим, что решение о создании подобного центра было принято в начале марта 2017-го года на состоявшейся в Брюсселе встрече министров иностранных дел и обороны стран-членов ЕС. Тогда Лондон высказался за создание центра.

По мнению некоторых аналитиков, блокировка создания командного центра ЕС со стороны британских властей обусловлена ожидаемыми в июне досрочными парламентскими выборами в стране и призвана обеспечить политические дивиденды для властей. Следовательно, в Брюсселе считают, что после британских выборов это решение будет претворено в жизнь.

Справка

Предполагается, что командный центр ЕС будет координировать невоенные миссии за рубежом: подобные миссии на данный момент действуют в Мали, Сомали и в Центрально-Африканской республике. По словам Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, создание подобного центра позволит более эффективно управлять европейскими программами военной подготовки. Отмечается, что центр будет иметь 30 сотрудников и будет действовать в рамках службы по внешней политике и безопасности ЕС.

Лондон принципиально выступает против идеи создания армии ЕС, которая с 2015-го года была введена в обращение председателем Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером и получила поддержку, в частности, со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель. Соединенное Королевство, которое готовится в ближайшем будущем покинуть Евросоюз, видит в создании общей армии ЕС определенную опасность для себя. В частности, британские власти опасаются, что углубление сотрудничества между странами-членами ЕС ослабит участие последних в НАТО.

Об углублении военного сотрудничества страны ЕС думали еще давно. Эта идея стала объектом более предметного обсуждения в 2014-ом, после воссоединения Крыма с Россией, параллельно с усилением угрозы исламского терроризма. Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты снижают свою ответственность за безопасность своих европейских союзников по НАТО, стало четким сигналом для европейских стран в плане углубления сотрудничества в данном направлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?