ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран после выборов. Какими будут армяно-иранские связи?

ISNA

Как это ни будет звучать удивительно, даже неправдоподобно – победа Хассана Роухани на последних президентских выборах в Иране является очередным свидетельством того, что после консервативного дискурса, яркими маркерами которого являлись Brexit и выборы Трампа в президенты в США, мир вновь поворачиватеся в сторону либеральных ценностей. Особенно ясно эта тенденция проявилась после победы Мануэля Макрона во Франции над представителем крайне правых Мари Ле Пен и победного шествия на местных выборах партии Ангелы Меркель – Христианско-демократического союза Германии (ХДС). Напомним, что оба политических деятеля, представляющих страны-основоположники ЕС, являются сторониками глобализации мира, мультикультурализма и, конечно, дальнейшего усиления союза.

Напомним, что и президент Ирана Роухани является лидером так называемого реформаторского крыла иранского политического истеблишмента, и именно в период его первого правления в 2015-ом году было подписано известное Соглашение по ядерной программе Ирана, которое выводит Иран из изоляции и вновь возвращает его в мировое сообщество. Конечно, и сегодня звучат голоса в пользу усиления санкций против Ирана, теперь уже из-за программы создания баллистических ракет. В этой связи, в частности, как сообщает Reuters, США уже ввели дополнительные санкции в отношении двух иранских чиновников и одной компании из Ирана. Тем не менее, в самой Европе подобные опасения американских коллег не большинство разделяет, и сегодня крупные европейские компании восстанавливают свои былые связи с иранскими партнерами.

Естественно, в этом плане нас, армян, в первую очередь интересует перспектива армяно-иранских отношений. Здесь, как это уже не раз подчеркивалось многими экспертами, особых изменений не ожидается, т.е. Иран для нас является таким же предсказуемым и надежным партнером, как это было и десять, и двадцать лет назад, как это было, например, при консерваторе Махмуде Ахмадинежаде, так и при реформаторе Хассане Роухани.

Тем не менее, если вещи прямо называть своими именами, вопрос улучшения отношений между нами, скорее, зависит от армянской стороны, чем от наших иранских партнеров. Взять пример той же идеи железной дороги, которая циркулирует (идея – не дорога), как минимум лет десять, и которая не продвинулась далее переговоров между сторонами и бесконечных разговоров о ее пользе. С вхождением Армении в Евразийский союз, казалось, реализация этой идеи получила большее обоснование, однако, как говорится, “а воз и ныне там”.

Иранская сторона, как известно не раз выражала готовность построить недостающий участок железной дороги на своей территории, если Армения со своей стороны сможет подвести ее к границе наших южных соседей. Однако чрезмерная дороговизна – проект оценивается в 3.5 миллиарда американских долларов, а также технические сложности при ее прокладке по сильно изрезанному армянскому ландшафту – только мостов и тоннелей требуется перекинуть и прорыть около ста – делают этот проект малопривлекательным для потенциальных инвесторов. Думается, дело реально может сдвинуться с места, если заработает абхазский участок грузинской железной дороги.

Подобные рассуждения можно провести и по поводу транзита углеводородов через Армению в Грузию, а далее, как говорится – везде: в Европу, Россию и т.д. Но и здесь, имея принципиальное согласие Тегерана, дело не двигается с места, думается, больше по политическим, чем по чисто экономическим причинам.

Как бы то ни было, пользуясь известной терминологией политического футбола, можно сказать, что в армяно-иранских отношениях мяч находится на половине поля Армении, а как будет в дальнейшем развиваться “матч”, во многом зависит от Еревана, от его возможностей маневрировать в сложных геополитических реалиях региона...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?