ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп – посредник между Саудовской Аравией и Израилем?

Reuters

Визит президента США в Саудовскую Аравию и Израиль имеет множество интересных компонентов. В центре внимания - подписанные сделки с Эль-Риядом на сумму 280 миллиардов долларов США (особенно военный компонент этих сделок), достигнутые договоренности со странами (Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман) Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (в частности, идея создания "арабского НАТО"), а также проведение саммита "США-Исламский мир" и основные послания Трампа исламскому миру.

В условиях такого обилия тем фигурируют и сообщения о возможном примирении Саудовской Аравии и Израиля. Еще до визита Трампа The Wall Street Journal опубликовал доклад о том, что Саудовская Аравия и страны Персидского залива подготовили предложение для Израиля. Оно предполагает беспрецедентные шаги со стороны арабских стран для примирения с Израилем, если Тель-Авив пойдет на некоторые уступки Палестине, например, заморозит поселенческую деятельность в некоторых районах Западного берега. Об этом пишет израильская газета Haaretz

Согласно докладу, пионерами предложения являются Саудовская Аравия и ОАЭ (кстати, ОАЭ также обновили свой военный контракт с США). Израильская пресса пишет, что, несмотря на молчание арабских СМИ, понятно, что предложение было обсуждено также с США.

Визит Дональда Трампа в регион стал поводом для многих, кто настаивает на правоте этой версии. Да и сигналов, свидетельствующих об этом, было немало. В частности, Трамп впервые прибыл в Израиль из Саудовской Аравии прямым рейсом, что до этого считалось невозможным. Кроме того, в ходе переговоров с президентом Израиля Реувеном Ривлиным Трамп отметил, что "существует растущее понимание среди арабских соседей Израиля, что у них есть общее дело с Тель-Авивом", передает ТАСС

Еще несколько лет назад постепенно становилось очевидным, что иранский фактор становится соединяющим звеном для Израиля и арабских монархий Залива. Соперничество шиитского Ирана и арабских стран Залива имеет давние корни. А сейчас – после подписания ядерного соглашения – странам Залива приходится принимать меры, чтобы предотвратить распространение иранского влияния в регионе. Почти такую же цель преследует Израиль. Именно этот факт и сближает Израиль с арабскими монархиями.

Примечательно, что по мнению экспертов, возможное примирение Израиля и Саудовской Аравии полностью укладывается в рамках политики Трампа - заполучить Success Stories, соответственно, посредничество Трампа считается вполне возможным. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?