ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Куда может привести противостояние арабского мира с Катаром?

Kamran Jebreili / AP

Противостояние Катара с арабским миром во главе с Саудовской Аравией продолжается. Спустя два дня после начала инцидента, кажется, становятся ясными его основные причины. Несмотря на различные версии, связанные с финансированием террористических групп со стороны властей Катара под тем или иным предлогом, тем не менее, подобная версия плохо выдерживает критический подход при их анализе.

Как это отмечают многие эксперты, основная причина – это борьба за лидерство в арабском мире. После недавнего арабо-исламско-американского саммита в Эр-Рияде, на котором присутствовал президент США, саудиты решили окончательно закрепить за собой роль лидера арабов, а если брать шире – то и суннитского мира. Кстати, эту версию косвенно подтверждает и президент США Дональд Трамп, который, согласно сообщению русской службы ВВС, напрямую связал катарский инцидент со своим визитом в Саудовскую Аравию.

Об этом говорит и менторский, унизительный тон саудитов в разговоре с "непокорными соседями". Как сообщает телеканал Sky News Arabia, Эр-Рияд выдвинул Дохе 10 требований для нормализации отношений, среди которых не только высылка членов организаций, которые в Саудовской Аравии считают террористическими, но и смена руководства известного телеканала Al Jazeera. Понятно, что выполнение любого из условий со стороны Катара в арабском мире однозначно будет говорить о подчинении "мятежника" требованиям истинного лидера.

В таких условиях говорить в дальнейшем о конкуренции между Катаром и Саудовской Аравией, естественно, больше не будет иметь смысла. А Катар на самом деле, кажется, желает бросить перчатку Саудовской Аравии. Основанием для подобного утверждения является не только то, что Катар является одним из крупнейших экспортеров газа среди стран Персидского залива, но и то, что он заявляет о несколько иных от саудитов представлениях решений ближневосточных проблем – т.е. дает свою версию геополитических развитий в регионе, что, естественно, может быть прерогативой лишь лидера.

Есть здесь и вопрос основных ставок в большой геополитической игре. Если основная ставка Эр-Рияда – это Вашингон, между которыми углубляется не только сотрудничество в военной области, но и в экономике в целом, то для Дохи немаловажным партнером является Россия. Несмотря на то, что история российско-катарских отношений не была ровной, однако сегодня они намного лучше, чем те же отношения между Россией и Саудовской Аравией. Между Дохой и Москвой уже действует ряд соглашений в том числе и в военно-технической области, согласно которому намечаются поставки в Катар российского вооружения. Кроме того, работает Российско-катарский деловой совет, который создан в целях содействия развитию сотрудничества между российским и катарским бизнесом. Кстати, между странами также установлен безвизовый режим посещений. Отношения между Москвой и Дохой более сблизились после известной полускандальной, по мнению многих экспертов, сделке по покупке 19,5% акций "Роснефти", в которой, напомним, участвовал иинвестфонд из Катара QIA.

В связи со сказанным и с учетом позиций Москвы и Тегерана по сирийскому вопросу, думается, не является случайным и заявление эмира Катара Тамима бин Хамада по Ирану, который и фактически стал катализатором бойкота Катара в арабском мире.

Кстати, версию о том, что Саудовская Аравия затеяла инцидент с Катаром именно исходя из "ревности", подтверждает позиция Турции, президент которой Реджеп Эрдоган высказался в пользу катарцев. Если учитывать, что именно Анкара претендовала на место лидера в сунитском мире, а также представителя Запада в регионе, то неудачная и скандальная поездка Эрдогана в Вашингтон, а также названный выше саммит с участием президента Трампа, фактически, свели на нет усилия турок в этом направлении, и теперь Запад, по всей видимости, будет делать ставку на более предсказуемый Эр-Рияд, особенно после того, когда будет выполнен подписанный солидный контракт (110 миллиардов долларов США) на поставку военной техники саудитам. Вполне возможно, в скором времени саудовская армия по своей мощи не будет уступать турецкой, которая продолжает страдать из-за связанных с преследованием гюленистов репрессий, которые обрушил на армию своей страны Эрдоган.

Таким образом, в регионе может назреть новая линия противостояния Запад - Россия - Иран, где Эрдоган попытается на этот раз сыграть роль "джокера". Будет ли так и что из этого выйдет, думается, во многом нам подскажет предстоящая возможная встреча между президентами России и США, которая намечается на 7-8-е июля этого года на саммите G20 в Гамбурге...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?