ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Deutsche Welle: Какую роль сыграла кайзеровская Германия в Геноциде армян?

Deutsche Welle

Немецкие историки собрали и обобщили новые сведения о депортациях и массовых убийствах армян в Османской империи, а также о последствиях тех событий для Германии, говорится в статье, опубликованной на сайте немецкой телерадиокомпания Deutsche Welle.

В берлинском фонде имени Генриха Белля (Heinrich-Böll-Stiftung) состоялась презентация сборника научных статей, посвященных роли кайзеровской Германии в Геноциде армян во время Первой мировой войны.

Эта тема стала особенно актуальной после того, как ровно год назад Бундестаг принял резолюцию, в которой депортация и массовые убийства армян в Османской империи в начале XX века были впервые и на государственном уровне названы именно Геноцидом. Та резолюция Турции очень не понравилась и стала одной из причин резкого охлаждения германо-турецких отношений, отмечает Deutsche Welle.

Один из вопросов, на который дает ответ сборник, - что знали в Берлине о депортациях и массовых убийствах армян в Османской империи. Знали, оказывается, много. Историк Кристин Пшиххольц (Christin Pschichholz) нашла в архиве МИД ФРГ доказательства того, что правительство кайзеровской Германии было не только прекрасно осведомлено о происходящем, но и понимало несостоятельность утверждений младотурков о якобы военной необходимости депортаций и гонений на армян в восточных провинциях Османской империи.

Руководитель немецкого центра по исследованию геноцида армян Рольф Хосфельд (Rolf Hosfeld) процитировал на презентации сборника депешу, которую отправил из Константинополя в Берлин немецкий посол 7 июля 1915 года. В ней дипломат писал о том, что заявленной целью турецких властей является, как он выразился, уничтожение армянской расы в Османской империи. Аналогичные оценки регулярно воспроизводятся и в более поздних депешах.

Это значит, говорит историк, что "самое позднее с 7 июля 1915 года правительство кайзеровской Германии было исчерпывающе информировано о характере происходящего". Немецкие дипломаты, по его словам, довольно точно описали то, что позднее стало называться Геноцидом. Даже в милитаристской Германии, отметил Хосфельд, не видели военного смысла в таких мерах.

После окончания Первой мировой войны о Геноциде армян в Германии стали забывать, но потом о нем "вспомнили" набиравшие силу национал-социалисты. На страницах своих газет и журналов они стали не отрицать факт Геноцида, указал Хосфельд, а преподносить его как допустимый метод современной политики народонаселения. Статью на эту тему он обнаружил в одном нацистском журнале, вышедшем незадолго до так называемого "пивного путча" Гитлера в 1923 году.

"В представлении Гитлера идеолог геноцида армян Энвер-паша был человеком, обеззаразившим, очистившим нацию, - объяснил Хосфельд. - Эта идея этнической чистки и родственные ей насильственные методы были с самого начала составной частью идеологии набиравшего силу движения национал-социалистов". Массовое уничтожение армян в Османской империи, с точки зрения историка, подтолкнуло Гитлера к мысли, что такой метод применим и в Германии по отношению к евреямговорится в завершении статьи в Deutsche Welle.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?