ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС желает создать альтернативу НАТО?

Robdeman/Flickr

Обсуждения вокруг создания армии ЕС вновь активизировались после саммита НАТО в Брюсселе в мае, когда стали более очевидными различия позиций большинства стран ЕС и США по вопросу России. После саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа больше не может полагаться на других в вопросах обороны и должна взять свою судьбу в свои руки.

Новоизбранный президент Франции Эмануэль Макрон также объявил о необходимости создания совместной системы обороны ЕС, свою позицию по этому вопросу подтвердил и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Следует отметить, что идея создания совместной армии ЕС уже давно циркулирует, но Британия в течение длительного времени блокировала ее, опасаясь, что более тесная интеграция в области обороны в рамках ЕС может поставить под угрозу национальный суверенитет.

После Brexit Лондон больше не сможет блокировать создание совместной европейской армии, но будет продолжать делать все, чтобы помешать этому. После выхода из ЕС Лондон в этом вопросе будет озабочен чем-то другим: создание армии ЕС может выдвинуть сотрудничество в НАТО на второй план для европейских стран, и он фактически останется в стороне от тесного сотрудничества в области обороны в Европе.

Однако следует отметить, что совместная европейская армия в ближайшем будущем не претендует на то, чтобы занять место НАТО, даже в Европе: в настоящее время странам ЕС не хватает ресурсов для создания военной структуры, соперничающей с НАТО. В то же время у европейских лидеров до сих пор нет четкого видения армии ЕС: есть понимание необходимости углублять оборонное сотрудничество между государствами-членами ЕС.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 3,6 км/ч
    15 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?