ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Совместное заявление по итогам официального визита президента Таджикистана в Армению

По приглашению президента Республики Армения С.Саргсяна 14-15 июня 2017 года Республику Армения с официальным визитом посетил президент Республики Таджикистан Э.Рахмон. 

В ходе состоявшихся переговоров, прошедших в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Таджикистан, главы государств особо отметили значимость этого события, открывшего современную главу в многовековой истории дружественных отношений между народами двух стран. 

Президент Республики Армения и президент Республики Таджикистан,
всесторонне рассмотрев состояние и перспективы развития всего комплекса армяно-таджикских отношений, 

опираясь на прочные исторические связи между Арменией и Таджикистаном, многовековые узы дружбы и сотрудничества народов двух стран, 

основываясь на незыблемости Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Армения и Республикой Таджикистан от 3 апреля 2002 года, 
будучи убеждены, что дальнейшее укрепление межгосударственных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Армения и Республикой Таджикистан отвечает коренным интересам народов обеих стран, 
отмечая важность и целесообразность дальнейшего тесного сотрудничества и координации действий на международной арене, 

стремясь к развитию и повышению эффективности сотрудничества в Организации Договора о коллективной безопасности и в Содружестве Независимых Государств, к более тесному взаимодействию в международных организациях, членами которых являются Республика Армения и Республика Таджикистан,

заявляют о нижеследующем.

Республика Армения и Республика Таджикистан исполнены решимости и далее укреплять и приумножать дружбу между народами двух стран. Они будут строить свои отношения на основе стратегического партнёрства в духе взаимного доверия, руководствуясь принципами уважения суверенитета, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды.

Главы государств выражают готовность к углублению двусторонних отношений в экономической, торговой, транспортной, военной и военно-технической областях, а также в сферах науки, культуры, туризма и здравоохранения.

Президенты подтвердили, что углубление внешнеполитического взаимодействия между Арменией и Таджикистаном на основе взаимной поддержки в вопросах, затрагивающих коренные интересы обоих государств, всецело исходит из интересов упрочения дружбы народов двух стран, является стержневым элементом армяно-таджикского межгосударственного взаимодействия.

Республика Армения и Республика Таджикистан будут наращивать конструктивное взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ, ОДКБ, СНГ и других международных организаций в интересах укрепления мира, стабильности и безопасности как в региональном, так и глобальном масштабе.

Республика Армения и Республика Таджикистан подтверждают свою приверженность целям и принципам Устава ООН. Стороны признают центральную роль Организации Объединённых Наций в поддержании международного мира и безопасности при возрастающем в то же время значении региональных структур в предотвращении и мирном урегулировании конфликтов.
Республика Армения и Республика Таджикистан будут координировать свою внешнеполитическую деятельность с целью осуществления совместных согласованных действий, направленных на укрепление безопасности, стабильности и развития сотрудничества в регионах Южного Кавказа и Центральной Азии.

Республика Армения и Республика Таджикистан выступают за скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирными средствами на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН. Президенты подтверждают свою позицию по этому вопросу, выраженную в Заявлении глав государств-членов Организации договора о коллективной безопасности по нагорно-карабахскому конфликту, принятом 14 октября 2016 года в Ереване. Стороны приветствуют конструктивные усилия стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, как единственного формата, наделенного со стороны международного сообщества посредническим мандатом.

Республика Армения и Республика Таджикистан подтверждают значение Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении безопасности государств-членов и будут активно взаимодействовать в выполнении взаимных обязательств, предусмотренных в рамках Организации. 

Стороны будут прилагать усилия в целях адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям.

Республика Армения и Республика Таджикистан подтверждают готовность и далее взаимодействовать в сфере противодействия глобальным вызовам и угрозам - терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и другим формам трансграничной организованной преступности, на основе международных договоров, участниками которых являются Республика Армения и Республика Таджикистан.

Стороны отмечают необходимость дальнейшего наращивания и повышения эффективности деятельности парламентской группы дружбы Армения-Таджикистан, а также Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Республикой Таджикистан и приветствуют повышение уровня сопредседательства указанной комиссии.

Стороны придают ключевое значение углублению взаимовыгодного экономического сотрудничества и с этой целью готовы способствовать реализации имеющегося в данной области потенциала. С этой целью они будут оказывать максимальное содействие увеличению объемов торгового оборота,

развитию кооперации в области транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, в горно-металлургической, легкой и обрабатывающей промышленности, а также в инновационной и в ряде других сфер.
Стороны будут способствовать совершенствованию механизма взаимодействия и стимулирования прямых связей между хозяйствующими субъектами двух стран.

Республика Армения и Республика Таджикистан выступают за установление регулярного прямого воздушного сообщения между Ереваном и Душанбе, а также подтверждают готовность к совместной разработке проектов в сфере транспорта.

Стороны будут всемерно содействовать расширению прямых контактов между организациями и деятелями культуры и искусства, исследовательскими центрами, учреждениями здравоохранения, учебными заведениями, средствами массовой информации и другими организациями культурно-гуманитарной сферы. 
Президенты Республики Армения и Республики Таджикистан убеждены, что межгосударственные отношения двух стран на нынешнем этапе имеют широкие перспективы для интенсивного развития и углубления во всех областях сотрудничества в соответствии с коренными интересами двух народов.
Главы государств выразили удовлетворение состоявшимися в атмосфере полного взаимопонимания переговорами, по итогам которых подписаны следующие документы:

- Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Таджикистан о взаимных поездках граждан,

- Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Таджикистан о воздушном сообщении,

- Программа сотрудничества между министерством иностранных дел Республики Армения и министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2018-2019 годы,

- Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области телекоммуникации и почтовой связи,

- Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и сопоставимости квалификаций образования, учёных степеней и учёных званий,

- Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области здравоохранения,

- Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области работы с молодёжью и спорта,

- Соглашение между генеральной прокуратурой Республики Армения и генеральной прокуратурой Республики Таджикистан о сотрудничестве,

- Соглашение между Национальной академией наук Республики Армения и Академией наук Республики Таджикистан о научном сотрудничестве.

Главы государств подчеркнули, что встреча на высшем уровне внесла весомый вклад и открыла новые горизонты для дальнейшего укрепления дружбы и многогранного сотрудничества между Республикой Армения и Республикой Таджикистан.

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон выразил признательность за теплый прием и гостеприимство и пригласил президента Республики Армения С.Саргсяна посетить с официальным визитом Республику Таджикистан. 

Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?