ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шармазанов: "Армения и Арцах - неделимая часть европейской цивилизации"

28 июня делегация, возглавляемая вице-спикером НС, руководителем группы дружбы Армения – Чехия Э.Шармазановым, в рамках визита в Чешскую Республику, встретилась с заместителем министра иностранных дел Лукашом Кауцки.

Положительно оценив динамику развития армяно-чешских отношений, стороны подчеркнули важность дальнейшего развития двусторонних связей. Собеседники обратились к необходимости продолжения политического диалога РА - ЕС. Вице-спикер НС констатировал, что Армения вместе с европейскими партнерами привержена последовательному расширению и углублению процесса институциональных реформ, направленных на укрепление демократии, прав человека и верховенства закона.

Коснувшись региональных проблем, Э.Шармазанов отметил, что Турция продолжает свою политику отрицания, держит на замке границу с Арменией и поддерживает террористические действия Азербайджана.  

"В отличие от Азербайджана и Турции народ Арцаха строит демократическую страну. И Армения, и Арцах – полноценные носители европейской системы ценностей и цивилизации", - подчеркнул вице-спикер НС. 

В этом контексте стороны считают неприемлемыми милитаристскую риторику и военное решение проблемы.

Лукаш Кауцки положительно оценил процесс демократических реформ в Армении и подчеркнул, что Чехия, как страна-член ЕС, готова содействовать продолжению демократических реформ в РА. Заместитель министра иностранных дел Чехии высоко оценил решение Палаты депутатов парламента страны о принятии 25 апреля 2017 г. резолюции о признании и осуждении Геноцида армян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?