ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутаты парламента Швеции обвинили Эрдогана в совершении геноцида

sputniknews.com

Шведские законодатели подали жалобу против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинив его в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. Как передает DW.com, об этом сообщила британская газета Independent. Пятеро депутатов парламента Швеции подали запрос государственному прокурору страны о роли Эрдогана в конфликте между турецкой армией и курдскими вооруженными формированиями начиная с 2015 года.

Эта жалоба стала первой в Швеции, которую подали против главы иностранного государства. В ней также упоминаются и ряд других турецких высших должностных лиц, включая премьер-министра Бинали Йылдырыма. В случае удовлетворения жалобы не исключена выдача ордера на арест Реджепа Тайипа Эрдогана.

Решение об открытии расследования по жалобе будет принимать шведская прокуратура. Член Партии охраны окружающей среды Карл Шлютер выразил надежду, что и другие европейские страны предпримут аналогичные действия. Политик заявил, что подобные меры могут "повлиять на политику" Эрдогана, который стремится "оказывать влияние на европейские страны".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?