ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ерванд Казанчян: "Дорогой Сурен! Когда мне лень, я вспоминаю тебя и говорю, что нельзя жить так" (эксклюзив)

15-го июля жители Спитака отмечали день своего города. Выбор дня связан с днем рождения бывшего мэра Спитака, бывшего депутата Национального Собрания РА Сурена Аветисяна. В этом году Сурену исполнилось бы 54 года.

ИАА "Армедиа" представляет интервью Народного артиста Армении, директора и художественного руководителя Ереванского театра музкомедии им. Пароняна Ерванда Казанчяна - о его близком друге Сурене Аветисяне.

 

- Господин Казанчян, многие годы Вы были близкими друзьями с Суреном Аветисяном. Каким он был человеком?

- Я живу достаточно долго, и за все прожитые мной годы мои встречи, в том числе и по работе, были как с великими людьми, так и с простыми гражданами. Если подводить итоги, не берусь утверждать, смогу ли я особо выделить встречи с десятком людей или нет. Однако в названном десятке обязательно хочется упомянуть имя моего уважаемого, дорогого, обожаемого Сурена, вспомнить Спитак, вспомнить каждодневные муки Сурена, его заботы, боль, его преданность этому городу. Удивительным был человеком! Знаете, я в который раз убеждаюсь, что суть человека, качества и образ его невозможно отделить от его деятельности. Порядочный человек делает свое дело, творит, обеспечивает ход необходимых дел. Я искренен в своих словах – еще не видел ни одного негодяя, который смог бы творить подобные дела, которые будут помнить и которые будут вспоминаться всегда. У Сурена было многосторонне развитое, до удивительности естественное предчуствие. В те дни, как он мне говорил тогда, ему предлагали более высокие посты в республике, однако для меня не удивительно, что он не то что не захотел, но просто не мог и не смог бы оставить свою любовь, которой для него являлся Спитак...

- Как началась Ваша дружба с Суреном?

- Уже в первое посещение Спитака, где наш театр представлял свои спектакли, родилась наша удивительная дружба. Словно сверху уже было предопределено, что мы должны стать друзьями. Знаете, подобное случается - встречаешься с группой из 15-20 людей, с огромной толпой и Господь говорит тебе: только один из них должен быть твоим другом! Он был настоящим другом. Умел ценить понятия "друг, дружба". После той первой встречи между нами установилась более теплая, более тесная дружба.

Помню, однажды, после спектакля, был обыкновенный прием – мы все сидели за одним столом. Вошел Сурен, всем актерам подарил маленькие сувениры, а мне одну великолепную сумку. Актеры посмотрели на него, а он сказал: "Да, Казанчян мой друг и я для него приготовил особый подарок".

Дорогой Сурен! Эта сумка до сих пор у меня. Представь себе, что каждое утро я с этой сумкой иду либо в институт, либо в театр, и все мои бумаги, пьесы – все держу в этой сумке! Она немного истрепалась, но я ее не брошу. Она до конца останется со мной.

- Каким Сурен Аветисян остался в Ваших воспоминаниях?

- Тебя, дорогой Сурен, я вспоминаю с гордостью, однако – знаешь? – и с удивительной болью. Почему такие люди, как ты, должны редко встречаться? Почему человек не может любить свою землю? Почему человек должен работать, спустя рукава? Почему человек должен любить, не отдаваясь любви целиком? Почему? Ответов на эти вопросы, к несчастью, у меня нет!

Когда я вспоминаю тебя, верь, ты находишься не в моей памяти – суть вовсе не в том, что я сейчас рассказываю воспоминания о тебе, да и не буду рассказывать! Ты всегда и сейчас находишься рядом со мной. Поверь, когда мне лень, когда я говорю: да ладно, пусть все так и будет, сразу же вспоминаю нескольких людей, среди которых есть и ты. Нельзя так жить, нельзя жить, говоря "да ладно, пусть все так и будет"!

Дорогой Сурен! Прошло уже столько лет, но я продолжаю гордиться тобой, продолжаю любить тебя. Я благодарю Бога, что знал тебя!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    14 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?