ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент РА о Карабахе: у армянской стороны никогда не возникнет желания прибегнуть к облегчению ситуации путем уступок

После Апрельской войны 2016 года в наших принципиальных позициях не появилось новых подходов. Как передает Panorama.am, об этом заявил в интервью  программе "Р-Эволюция" телекомпании "Армения" президент Армении Серж Саргсян.

"Изменений в позициях, по крайней мере, в позиции армянской стороны я не предполагаю. Что же касается уступок, в течение последних 20 лет мы никоим образом, нигде и никак не говорили об уступках. Мы всегда говорили и сейчас продолжаем говорить о компромиссном варианте урегулирования проблемы. Это разные вещи. И я уверен: если эта проблема не будет урегулирована еще 20 лет, то у армянской стороны никогда не возникнет желания прибегнуть к облегчению ситуации путем уступок. Поскольку это разрушительный путь, который не может привести к решению проблем", – подчеркнул президент.

Президент отметил также: "Цель и желание армянской стороны – данное свыше право населения Нагорного Карабаха на самоопределение.  Право населения Нагорного Карабаха на самоопределение – данное свыше, предусмотренное уставом международных структур право, признанный международным правом принцип, и оно должно быть реализовано. Это первый важнейший пункт. Второй принципиальный пункт: НКР должна иметь наземную границу с Арменией. И третий принципиальный пункт: НКР должна иметь надежные гарантии безопасности. И за эти 20 лет мы говорили вокруг лишь этих вопросов".

Президент подчеркнул, что участие Карабаха в разработке формируемого вокруг принципов документу является обязательным.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?