ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Можете быть уверены, что сопредседатели МГ ОБСЕ знают, что режим прекращения огня нарушает Азербайджан: Серж Саргсян

Гарантия безопасности нашей страны номер один – собственные боеспособные вооруженные силы. Как передает Panorama.am, об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью программе "Р-Эволюция" телекомпании "Армения", которая вышла в эфир 16 июля.

"Я не считаю, что имевшие место 4 июля на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск события – какой-то новый этап в карабахском конфликте, поскольку наблюдаемая напряженность, к сожалению, установилась давно", – сказал президент.

"И время от времени происходят локальные инциденты, которые получают широкий общественный резонанс. Как правило, это происходит тогда, когда эти инциденты приводят к жертвам. И события 4 июля обусловлены этим", – сказал глава государства.

Что же касается того, в чем причина напряженности, Серж Саргсян отметил: "Считаю, для многих это ясно и понятно. После того, как Азербайджан практически открыто решил, что должен  отказаться от урегулирования на основе мадридских принципов, ему иного пути не оставалось. Если отказывается от предложенного варианта и на границе устанавливается  спокойствие, то и у международного сообщества, и внутри Азербайджана должно создаться мнение, что Баку смирился со сложившейся ситуацией, статус-кво".

Посему, по словам президента, Азербайджану нужны напряженная ситуация, инциденты, чтобы с одной стороны убедить собственное общество, что они пока продолжают  серьезно бороться за Нагорный Карабах, с другой стороны – чтобы напомнить международному сообществу, что они не смирились с этой ситуацией.

"И я не разделаю мнения, что МГ ОБСЕ или другие структуры ставят знак равенства между сторонами конфликта. Как минимум, трижды четко было указано, какая сторона нарушает режим прекращения огня", – сказа президент, добавив: "Все знают, в этом можете быть уверены, что режим прекращения огня нарушает Азербайджан", – сказал он.

"Переговорному процессу нет альтернативы. Альтернатива – боевые действия, которые нежелательны.  Нежелательны также для нас, а, возможно, в первую очередь , для нас, поскольку для нас жизнь наших военных, офицеров очень дорога", – отметил президент.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?