ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как в Турции отметили первую годовщину неудавшегося переворота и какие сюрпризы приготовил Эрдоган

Presidency Press Service / AP

115 человек были арестованы на северо-западе Турции по подозрению в причастности к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает турецкая газета Hurriyet. Отметим, что кампания турецких властей против сторонников Фетхуллаха Гюлена активизировалась после попытки военного переворота 16 июля 2016 года. Анкара считает, что за этим стоит именно Гюлен.

За год после попытки переворота в Турции были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих. Накануне годовщины попытки госпереворота в стране новым декретом от работы были отстранены 7 тысяч человек.

Следует отметить, что Турция достаточно "широкомасштабно" отметила первую годовщину переворота. Чтобы отметить дату, десятки тысяч людей вышли на улицы крупных городов Турции. Наиболее массовые акции состоялись в Анкаре и в Стамбуле, где в шествиях и митингах приняли участие сотни тысяч человек и сам президент Эрдоган. Примечательно, что Эрдоган прибыл в Стамбул на самолете в сопровождении истребителей после сессии парламента в Анкаре. Он там принял участие в шествии десятков тысяч жителей Стамбула к одному из трех мостов через Босфор, где год назад было предотвращено продвижение тех, кто хотел свергнуть Эрдогана и его сторонников. Для Эрдогана годовщина мероприятия была весьма трогательной: на фотографиях видно, как он утирает слезы...

Праздничные мероприятия не ограничились только демонстрациями, шествиями и концертами. Некоторые граждане получили оригинальный сюрприз от президента. Пользователи мобильных телефонов Турции вместо классических гудков услышали поздравление президента страны Тайипа Эрдогана, передает РИА Новости. "Как президент я поздравляю вас с Днем демократии и национального единства и желаю мученикам прощения, а героям - здоровья и благополучия", говорилось в сообщении.

Отметим, что после попытки переворота по решению турецких властей этот день в Турции отмечается как День демократии и национального единства. Однако международные СМИ, освещая эту тему, не говорили о единстве турецкого народа, а подчеркивали использование Эрдоганом факта попытки переворота - как средство узаконить свою диктатуру.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,57 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?