ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент РА принял министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ

Президент Армении Серж Саргсян 18 июля принял министра иностранных дел и международного сотрудничества Объединённых Арабских Эмиратов Абдаллу бин Зайеда Аль Нахайяна, сообщает пресс-служба главы армянского гоударства.

Приветствуя гостя, президент Республики отметил, что Армения высоко оценивает динамично развивающиеся отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и рассматривает визит министра как важный импульс для продвижения этих отношений. Отметив, что Армения дорого ценит взаимодействие между двумя дружественными странам, сформированное еще в дни светлой памяти президента Эмиратов Зайеда бин Султана Аль Нахайяна, президент Республики с удовлетворением констатировал, что межгосударственные отношения день ото дня развиваются и укрепляются. Серж Саргсян с теплотой вспомнил свой визит в Объединённые Арабские Эмираты весной текущего года, который придал качественно новое наполнение двусторонним отношениям. 

Президент выразил надежду, что визит министра Абдаллы бин Зайеда Аль Нахайяна в Армению обогатит повестку армяно-эмиратского сотрудничества новым содержанием.

Выразив благодарность президенту Республики за тёплый прием министр иностранных дел и международного сотрудничества Объединённых Арабских Эмиратов передал ему теплые приветствия и добрые пожелания руководства его страны. Министр Абдалла бин Зайед Аль Нахайян выразил уверенность, что отношениям между Арменией и Объединенными Арабскими Эмиратами можно придать больший темп, поскольку есть политическая воля высшего руководства двух стран и сформированная для непрерывного развития этих отношений прочная основа.

Министр ОАЭ выразил благодарность президенту Армении за то, что согласно договоренности, достигнутой с наследным принцем эмирата Абу-Даби Шейхом Мохаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном, лицам, имеющим вид на жительство в ОАЭ въездная виза в РА выдается в упрощенном порядке, а также за освобождение граждан ОАЭ от требования въездных виз в РА, что, по словам министра, важный и большой шаг для двух стран.

Министр Абдалла бин Зайед Аль Нахайян отметил, что как в сфере туризма, так и в энергетике, сельском хозяйстве и ряде других отраслей нужно обоюдно выполнить значительную работу для полноценного использования существующего потенциала взаимодействия. Он выразил готовность вместе со своим армянским коллегой сосредоточить усилия в этом направлении.
На встрече речь шла также о региональных проблемах и вызовах, процессе мирного урегулирования НК проблемы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?