ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Скандал со Siemens в России может иметь продолжение на высоком политическом уровне

Modscheats.ru

5-го июля этого года Reuters сообщило о том, что для крымских электростанций были поставлены две газовые турбины немецкого энергетического концерна Siemens. Как говорится в сообщении, эта поставка была проведена против желания Siemens, без ведома компании, в нарушение санкций ЕС, введенных после присоединения полуострова к России, которое на Западе считают аннексией. Как заверяла компанию русская сторона, турбины закупаются для строительства электростанции в Тамани.

В ответ на это Siemens решила приостановить реализацию некоторых контрактов с российскими фирмами с госучастием. Вместо этого компания будет реализовывать новые проекты по созданию газовых турбин в России только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" – ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ), а также через собственный филиал в РФ. Все контракты с остальными российскими предприятиями будут разорваны. При этом, во избежание новых недоразумений теперь уже с "Силовыми машинами", совместная деятельность будет находиться под постоянным контролем со стороны головного офиса концерна.

Казалось, инцидент исчерпан. Во всяком случае – его разрешение находится в правовом поле, выходя из скользской политической плоскости. Однако новые сообщения по данной теме дают возможность говорить о том, что международный политический скандал вполне еще возможен. Дело в том, что по информации немецкого журнала Wirtschaftswoche, опубликованной вчера, стало известно, что президент России Владимир Путин якобы "лично обещал позаботиться о том, чтобы газовые турбины производства Siemens не попали в Крым". Обещание, как говорится в статье, "было дано во время встречи в узком кругу в конце сентября прошлого года".

Как рассказал изданию источник, который имел отношение к этой встрече, "на ней, помимо Путина и его референта, присутствовали бывший министр экономики Германии Зигмар Габриэль и посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич". Впоследствии правительство Германии проинформировало об этом Siemens. В Siemens, как подчеркнул инсайдер, "положились на слово Путина".

Если вспомнить, что неделю назад российскими спецслужбами был задержан гендиректор оставшегося единственного партнера Siemens в России "Силовых машин" Роман Филиппов, против которого выдвинуто обвинение в разглашение гостайны, то сопоставление приведенных фактов вполне может говорить о том, какая имелась в виду гостайна, из-за которой может серьезно пострадать гендиректор "Силовых машин"...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?